21 июня 2022
Китай увеличил импорт нефти из России в мае на 55%, сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.
В целом импорт российской нефти в мае составил почти 8,42 млн тонн. Этот показатель эквивалентен примерно 1,98 млн баррелей в сутки и на 25% больше, чем 1,59 млн баррелей в день в апреле.
Таким образом, Китай вышел на первое место по импорту российской нефти, обойдя Саудовскую Аравию, которая в мае увеличила поставки из РФ на 9% по сравнению с показателем мая прошлого года - до 7,82 млн т, или 1,84 млн баррелей в сутки.
"Эти данные показывают, что Москва может найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции, хотя ей приходится снижать цены. И хотя общий спрос на сырую нефть в Китае был ограничен из-за COVID-ограничения и замедления экономики, ведущие импортеры, включая нефтеперерабатывающего гиганта Sinopec и трейдера Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к поставкам из Ирана и Венесуэлы", - сказано в сообщении.
ОПЕК прогнозирует замедление роста спроса на нефть в мире в следующем году до 2 млн баррелей в сутки с 3,36 млн в этом году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп: Не хочу бути на зустрічі Зеленський-Путін 23 августа 2025
Дональд Трамп сподівався, що врегулювання війни між Україною і Росією буде "середнім за рівнем складності", а виявилося, що це нйважче завдання.
НСЗУ змінює оплату хірургічних операцій: лікарні отримуватимуть більше за складні випадки 23 августа 2025
В Україні оновлюють підхід до фінансування хірургічних операцій. Національна служба здоров’я спільно з МОЗ запроваджує нові коефіцієнти, які дозволять...
Користувачі Google Диска тепер можуть редагувати відео прямо в браузері, але є нюанс 23 августа 2025
Користувачі Google Диска тепер можуть редагувати відео прямо в браузері, але є нюанс