Китай создаст сверхзвуковую подводную лодку по технологии СССР

31 августа 2014

Китайские ученые работают над созданием подводной лодки, которая будет двигаться быстрее звука.

Китайские ученые сообщили, что изобрели инновационный подход к развитию так называемой сверхкавитационной технологии. Предполагается, что на поверхность подлодки будет наноситься специальная жидкость, благодаря чему вокруг нее образуется гигантский пузырь, который позволит судну снизить сопротивление воды и избежать образования турбулентной зоны вокруг корпуса.

Подробности этих разработок изданию рассказал профессор Харбинского технологического института Ли Фэньгэнь. По его словам, явление кавитации (процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков пара в потоке жидкости) давно привлекает внимание разработчиков военной техники.

По данным Калифорнийского технологического института, подводные суда в кавитационном "пузыре" теоретически могут преодолевать скорость звука, равную 1224 километра в час, достигая 5800 километров в час. К преодолению звукового барьера под водой как раз и стремятся китайские ученые. Однако, как признает издание, пока на их пути еще очень много технических проблем.

По подобной технологии была создана советская подводная ракета-торпеда "Шквал", принятая на вооружение в 1977 году. Она способна развивать скорость более 370 километров в час (согласно другим источникам — до 500 километров в час).

Как сообщалось, Apple в шоке: Китай рассекретил характеристики iPhone 6.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соломія Вітвіцька назвала причину демобілізації ексчоловіка та розсекретила, яку справу він відкрив 8 июля 2025

Був військовим, а став бізнесменом: Вітвіцька назвала причину демобілізації ексчоловіка та розсекретила, яку справу він відкрив Чоловік пробув на фронті 1,5 роки

Переговори між Ізраїлем і ХАМАС завершилися безрезультатно - ЗМІ 8 июля 2025

Переговори відновилися напередодні третього візиту прем'єр-міністра Ізраїлю Біньяміна Нетаньягу до Білого дому.

Під Києвом сталась потрійна ДТП: постраждало семеро осіб, серед них є діти 8 июля 2025

Під Києвом сталась потрійна ДТП: постраждало семеро осіб, серед них є діти. Подробиці та фото Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Вікнодім 5.0
Вікнодім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше