Китай тайком завез в Сербию системы ПВО - СМИ

12 апреля 2022

Китай завез в Сербию современные зенитно-ракетные комплексы HQ-22 класса земля — воздух, сообщает AP.

Утром в субботу, 9 апреля, шесть транспортных самолетов Y-20 Военно-воздушных сил КНР приземлились в международном аэропорту Белграда имени Николы Теслы.

На бортах самолетов, скорее всего, были современные китайские зенитно-ракетные комплексы HQ-22, которые сербское правительство приобрело у Китая еще в 2019 году.

Шесть самолетов летели вместе через воздушное пространство двух стран-членов НАТО — Турции и Болгарии. По мнению военных экспертов, это должно было стать демонстрацией силы и влияния Китая.

Министерство обороны Сербии не ответило на запрос АР о комментарии. В то же время сербский президент Александр Вучич заявил, что он покажет «последнюю гордость» сербского войска во вторник 12 апреля или среду 13 апреля.

Американские чиновники ранее советовали Сербии отказаться от этого соглашения, поскольку интеграция страны с Европейским Союзом и западными партнерами предполагает, что ее вооружение должно быть совместимым с типами вооружения западных стран.

Сербия поддерживает тесные партнерские отношения с Китаем и Россией, а также в предыдущие годы покупала российские и китайские типы вооружения.

Напомним, что глава МИД КНР Ван Й выразил солидарность с Украиной и выступил за прекращение войны. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Каракасі сталася нова стрілянина 6 января 2026

За непідтвердженими даними, урядова гвардія начебто помилково відкрила вогонь по своєму дрону.

Лідер Венесуели Мадуро став мемом через своє вбрання під час затримання США 6 января 2026

3-го січня США затримали лідера Венесуели Ніколаса Мадуро під час спецоперації в Каракасі. Перше фото заарештованого політика оприлюднив Дональд Трамп. На знімку Мадуро в кайданках, із пов'язкою на очах та навушниками, одягнений у сірий спортивний костюм Nike Tech Fleece.

Україна на межі гуманітарної енергетичної кризи - Мерц 6 января 2026

Мерц звернувся до партій коаліції напередодні зустрічі "коаліції рішучих" у Парижі, зазначивши, що Україна "на межі гуманітарної енергетичної кризи".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше