Китай выразил протест из-за посещения японскими политиками храма Ясукуни

18 октября 2013

МИД Китая выразил протест послу Японии Масато Китэра в связи с посещением японскими министрами "милитаристского" храма Ясукуни в Токио. Об этом сообщает в пятницу, 18 октября агентство Киодо со ссылкой на представителей японского посольства в Пекине.

Вице-спикер правительства Кацунобу Като заявил, что посещение 159 депутатами японского парламента храма Ясукуни является их личным делом. Като отметил, что правительство не будет комментировать визит депутатов. Он оставил без комментариев и символическое подношение в храм премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

Однако китайская сторона выразила протест против действий японских политиков.

 

Ясукуни - синтоистский храм в Токио, посвящен погибшим японским воинам. На его территории захоронен прах 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. Китай, переживший японскую оккупацию, и Южная Корея - бывшая колония Японии, считают храм Ясукуни символом японского милитаризма и регулярно выражают протест против визитов в этот храм членов японского правительства.

Предыдущий премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми регулярно посещал храм Ясукуни, что вызывало активное недовольство Китая и Кореи. Нынешний премьер Синдзо Абэ, возглавив правительство, отказался от церемониальных визитов в Ясукуни, однако ежегодно направляет в этот храм символический дар.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На журналіста, що виявив позашлюбну доньку Путіна, завели кримінальну справу 19 апреля 2024

У Петербурзі відбувся обшук у журналістки Фонтанки Ксенії Клочкової у справі Андрія Захарова.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше