Китай выразил протест из-за посещения японскими политиками храма Ясукуни

18 октября 2013

МИД Китая выразил протест послу Японии Масато Китэра в связи с посещением японскими министрами "милитаристского" храма Ясукуни в Токио. Об этом сообщает в пятницу, 18 октября агентство Киодо со ссылкой на представителей японского посольства в Пекине.

Вице-спикер правительства Кацунобу Като заявил, что посещение 159 депутатами японского парламента храма Ясукуни является их личным делом. Като отметил, что правительство не будет комментировать визит депутатов. Он оставил без комментариев и символическое подношение в храм премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

Однако китайская сторона выразила протест против действий японских политиков.

 

Ясукуни - синтоистский храм в Токио, посвящен погибшим японским воинам. На его территории захоронен прах 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. Китай, переживший японскую оккупацию, и Южная Корея - бывшая колония Японии, считают храм Ясукуни символом японского милитаризма и регулярно выражают протест против визитов в этот храм членов японского правительства.

Предыдущий премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми регулярно посещал храм Ясукуни, что вызывало активное недовольство Китая и Кореи. Нынешний премьер Синдзо Абэ, возглавив правительство, отказался от церемониальных визитов в Ясукуни, однако ежегодно направляет в этот храм символический дар.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Високий холестерин: симптом на ногах вкаже на небезпечний стан 27 июля 2026

Високий рівень холестерину часто стає основною причиною проблем з серцем і судинами. Хоча на початку…

58-річна поп-зірка Кайлі Міноуг, яка поборола рак грудей, вразила підтягнутою фігурою у купальнику 27 июля 2026

58-річна поп-зірка Кайлі Міноуг, яка поборола рак грудей, вразила підтягнутою фігурою у купальнику. Фото Співачка показала, як провела відпочинок у Франції

Стубб назвав Україну "сильнішою, ніж будь-коли" 27 июля 2026

Стубб провів "гарну розмову" з главою Української держави щодо російсько-української війни та подальших кроків сторін.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Леошоп 1.0
Леошоп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше