Китай выразил протест из-за посещения японскими политиками храма Ясукуни

18 октября 2013

МИД Китая выразил протест послу Японии Масато Китэра в связи с посещением японскими министрами "милитаристского" храма Ясукуни в Токио. Об этом сообщает в пятницу, 18 октября агентство Киодо со ссылкой на представителей японского посольства в Пекине.

Вице-спикер правительства Кацунобу Като заявил, что посещение 159 депутатами японского парламента храма Ясукуни является их личным делом. Като отметил, что правительство не будет комментировать визит депутатов. Он оставил без комментариев и символическое подношение в храм премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

Однако китайская сторона выразила протест против действий японских политиков.

 

Ясукуни - синтоистский храм в Токио, посвящен погибшим японским воинам. На его территории захоронен прах 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. Китай, переживший японскую оккупацию, и Южная Корея - бывшая колония Японии, считают храм Ясукуни символом японского милитаризма и регулярно выражают протест против визитов в этот храм членов японского правительства.

Предыдущий премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми регулярно посещал храм Ясукуни, что вызывало активное недовольство Китая и Кореи. Нынешний премьер Синдзо Абэ, возглавив правительство, отказался от церемониальных визитов в Ясукуни, однако ежегодно направляет в этот храм символический дар.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чому абсолютна користь бездріжджового хліба - це лише міф 15 июня 2026

Багато хто думає, що бездріжджовий хліб має безумовну користь. Але це трохи не так.

В Ярославській області уражено об’єкт Росрезерву 15 июня 2026

Комбінат "Темп" у Рибінську використовується, зокрема, для зберігання стратегічних запасів пального.

Майже як у «Дюні»: у Техасі створили куртку для збору води з навколишнього повітря 14 июня 2026

Інженери Техаського університету в Остіні (University of Texas at Austin) розробили куртку з спеціального текстилю, який збирає вологу прямо з повітря, що дозволяє отримувати питну воду майже завжди і в будь-якій ситуації — навіть у пустелі. В залежності від клімату куртка накопичує до літра води на добу, не змушуючи відволікатися на її пошуки або перенесення запасів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше