10 декабря 2013
В Китае на официальных приемах с участием чиновников запретили подавать блюда из таких продуктов, как съедобных птичьих гнезд, акульих плавников и редкой дичи. Документ с новыми правилами организации обедов для властей был представлен в воскресенье.
Помимо запрета на угощения, которые составляют часть китайской гастрономической культуры, также были введены и другие ограничения. Например, на мероприятиях с участием членов китайского правительства отныне не будут подавать дорогостоящий алкоголь. В ходе этих обедов также будет запрещено курить.
Во время командировок принимающая сторона не имеет права дарить чиновникам сувениры, деньги и продукцию местных предприятий. Самим представителям властей (речь идет о чиновниках, чьи посты ниже руководства провинции) больше не разрешат останавливаться в гостиничных номерах класса «люкс».
Как китайские чиновники отнеслись к новым правилам, не уточняется. Центральные власти пояснили, что введение нового порядка будет способствовать бережливости, понизит расточительность и уровень коррупции. Время от времени китайские власти на разных уровнях вводят разнообразные запреты для госслужащих. Например, несколько лет назад администрация Чженчжоу запретила чиновникам красить волосы в яркие цвета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС обговорює відповідь на гібридні атаки РФ - ЗМІ 27 ноября 2025
Протягом останніх тижнів і місяців російські безпілотники літали над територією країн Євросоюзу.
Латвія може демонтувати залізничну колію до кордону з Росією 27 ноября 2025
Демонтаж колії, яка веде до Росії, розглядається у межах заходів зі зміцнення безпеки східного кордону.
Пограбував дівчину, погрожуючи іграшковим пістолетом: у Києві затримали нападника 27 ноября 2025
Пограбував дівчину, погрожуючи іграшковим пістолетом: у Києві затримали нападника. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі з конфіскацією майна