10 декабря 2013
В Китае на официальных приемах с участием чиновников запретили подавать блюда из таких продуктов, как съедобных птичьих гнезд, акульих плавников и редкой дичи. Документ с новыми правилами организации обедов для властей был представлен в воскресенье.
Помимо запрета на угощения, которые составляют часть китайской гастрономической культуры, также были введены и другие ограничения. Например, на мероприятиях с участием членов китайского правительства отныне не будут подавать дорогостоящий алкоголь. В ходе этих обедов также будет запрещено курить.
Во время командировок принимающая сторона не имеет права дарить чиновникам сувениры, деньги и продукцию местных предприятий. Самим представителям властей (речь идет о чиновниках, чьи посты ниже руководства провинции) больше не разрешат останавливаться в гостиничных номерах класса «люкс».
Как китайские чиновники отнеслись к новым правилам, не уточняется. Центральные власти пояснили, что введение нового порядка будет способствовать бережливости, понизит расточительность и уровень коррупции. Время от времени китайские власти на разных уровнях вводят разнообразные запреты для госслужащих. Например, несколько лет назад администрация Чженчжоу запретила чиновникам красить волосы в яркие цвета.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Перед смертю зателефонувала в 911: розкрито таємницю останніх хвилин життя зірки "Хрещеного батька" Даян Кітон 13 октября 2025
Перед смертю зателефонувала в 911: розкрито таємницю останніх хвилин життя зірки "Хрещеного батька" Даян Кітон Актриса раніше боролася з невиліковною хворобою
У Росії збільшилась кількість жертв авіакатастроф - розвідка 13 октября 2025
За дев’ять місяців сталося чотири аварії, в яких загинули 53 людини. Для порівняння: у 2024 році було зафіксовано 17 інцидентів і 37 жертв, у 2023-му – вісім катастроф і 12 загиблих.
Китай закликав США відмовитися від "митних погроз" 13 октября 2025
Нещодавні торговельні контрзаходи Китаю щодо питань, пов'язаних зі США, були необхідним захистом, заявили представники китайського міністерства торгівлі.