Кличко инициирует возвращение райсоветов в Киеве

19 октября 2021

Мэр Киева Виталий Кличко инициирует создание районных советов в столице. Пост с призывом к депутатам Киевсовета поддержать инициативу он опубликовал в Facebook в понедельник, 18 октября.
 
"Я инициирую рассмотрение Киевсоветом вопроса о создании районных советов в Киеве. Напомню, районные советы у киевлян забрал режим Януковича в 2010 году, и до сих пор базовое местное самоуправление в Киеве не было восстановлено. Сегодня политики и чиновники самого высокого уровня пытаются контролировать Киев, хотя это должны делать киевляне. Именно поэтому возвращение районных советов - это усиление децентрализации, которую сворачивают в последнее время, и европейский путь развития столицы", - написал Кличко.
 

Столичный мэр считает, что депутаты райсоветов смогут лучше представлять интересы киевлян, будут способствовать усилению прозрачности использования бюджетных средств.
 
"Во-первых, Киев слишком большой город, чтобы киевляне могли лично знать своего депутата, жаловаться и доносить идеи. Депутаты районных советов будут на постоянной связи со своими соседями, смогут более оперативно реагировать на их проблемы. Во-вторых, больше представительства - больше прозрачности. Введение районных советов позволит киевлянам понимать, на что и как тратятся бюджет в их районе, и влиять на это", - пояснил Кличко.
 

Он заверил, что создание райсоветов не повлечет дополнительных бюджетных расходов, поскольку  депутаты будут работать на общественных началах.
 
Также Кличко привел данные соцопросов, согласно которым, возвращение райсоветов поддерживают около 70% киевлян.
 
Напомним, Кличко возглавил рейтинг глав госадминистраций журнала Корреспондент.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Княжа родина Монако попозувала для сімейного портрета. Фото 10 июля 2025

Княгиня Монако Шарлін разом із князем Альбером ІІ відвідала графство Карладес, яке перейшло в управління Монако у 1643 році за рішенням французького короля Людовика XIII.

Україна першою в Європі підключить смартфони до супутників Starlink вже наступного року 10 июля 2025

Україна першою в Європі підключить смартфони до супутників Starlink вже наступного року

Іванна Онуфрійчук показала, як чоловік із сином її з 39-річчям вітали 10 июля 2025

8-го липня телеведуча Іванна Онуфрійчук відсвяткувала своє 39-річчя у колі найближчих.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Викна олта 0.3
Викна олта

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше