14 августа 2020
Климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского ГСЧС Украины рассказали, где в Киеве загрязненный воздух.
В июле из 20 примесей, которые определялись лабораториями обсерватории, превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДКс.д.) отмечалось:
Об этом говорится в сообщении Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского ГСЧС Украины.
Максимальные разовые концентрации диоксида азота в июле составили:
Еще на восьми постах максимальные концентрации диоксида азота достигали 1,1-1,9 ПДКм.р.
Из оксида углерода зафиксирована максимальная концентрация на уровне 1,2 ПДКм.р. на площади Победы.
Из хлористого водорода с максимальными концентрациями зафиксировано два случая превышения ПДКм.р. в 1,1 раза — на площади Победы и улице Скляренко.
Максимальные концентрации других загрязняющих примесей не достигали предельно допустимых уровней.
Общий уровень загрязнения атмосферы в июле по городу характеризовался как высокий.
В пространственном распределении наиболее загрязненными в июле были районы Демеевской и Бессарабской площадей и улица Семена Скляренко.
Высоким уровнем загрязнения воздуха характеризовались также:
Воздух на улице инженера Бородина (район ДВРЗ) и на Гидропарке (район возле моста метро и автомагистрали) характеризовалось повышенным уровнем загрязнения, на проспекте Науки (рядом с метеоплощадкой обсерватории) — низким уровнем.
По сравнению с июлем 2019 уровень загрязнения атмосферного воздуха города повысился за счет роста содержания диоксида азота, оксида азота, фенола. В то же время содержание формальдегида несколько снизилось.
По сравнению с июнем 2020 содержание фенола в воздухе города несколько снизилось, других примесей — не изменилось.
Наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха в Киеве проводились на 16 постах. Для определения загрязненности воздуха за месяц было отобрано и проанализировано 7 024 пробы.
Напомним, за последние 30 лет глобальное потепление среди украинских городов больше всего повлияло на Чернигов и Киев, где потеплело на 1,6°С. Меньше всего — на Ужгород (температура поднялась на 0,9°С).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Софія Вергара налякала набряклим оком і пояснила, чому пропустила Emmy 2025. Фото 15 сентября 2025
Колумбійська та американська акторка Софія Вергара здивувала шанувальників причиною, через яку не з'явилася на цьогорічній телевізійній премії Emmy Awards.
Рубіо прибув з тижневим візитом до Ізраїлю 15 сентября 2025
Серед тем, які Рубіо обговорюватиме з ізраїльською стороною, – можлива анексія Західного берега річки Йордан у відповідь на плани західних держав визнати Палестинську державу, стверджують джерела.
Ребрик на честь 1,5-річчя доньки показала її в милому відео з тортиком 15 сентября 2025
Телеведуча та акторка Лілія Ребрик, яка протягом першого року життя своєї з хореографом Андрієм Диким молодшої доньки, Аделіни, щомісяця влаштовувала символічне святкування та фотосесію, зробила це і на півтораріччя дівчинки.