26 июля 2012
Из-за неблагоприятных погодных условий в странах-производителях кофе может подорожать на 30-40% и даже стать хуже на вкус. Об этом заявили эксперты компании Lionstone Investment Services.
Так, крупнейшие экспортеры "арабики" (Бразилия, Вьетнам, Индонезия) переживают сильнейшие дожди и засухи за последние 15 лет. Бразилия пока собрала только 40% урожая всего текущего сезона. Из-за неурожая и повышения спроса на ароматные зерна со стороны Китая, Индии и Индонезии, кофе уже установил ценовой рекорд за последние 34 года - 3 доллара за фунт. Поэтому стоимость зерен в ближайшее время может подскочить на 30-40%.
Также вызывает опасения и то, что дожди снизят качество арабики, так как в ней может завестись грибок и испортить не только нынешний урожай, но и заразить будущий, пишет Биржевой лидер.
Также дальнейший рост цен будет обусловлен сокращением мировых запасов кофе. По данным Международной кофейной организации (ICO), мировые запасы кофе достигли минимума с 1960 года. По словам экспертов, цены на кофе не будут расти только в том случае, если обильные дожди, которые пришли в Бразилию, сохранятся на некоторое время.
Как сообщал MIGnews.com.ua, обычный украинец со средней зарплатой не может себе позволить многие продукты. В Госкомстате подсчитали - в 2011 среднестатистический украинец потратил на питание больше половины своих доходов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Якісний лінолеум – краще рішення для бюджетного ремонту! 18 апреля 2025
Побутовий лінолеум має кілька суттєвих переваг, які роблять його популярним вибором для житлових приміщень
BSA Global: надійна та вигідна доставка комерційних вантажів до ОАЕ 9 апреля 2025
Міжнародні вантажоперевезення мають велике значення для розвитку бізнесу. Об’єднані Арабські Емірати займають особливе місце в світовій економіці
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.