27 ноября 2012
Стоимость кофе в Украине в ближайшее время может значительно вырасти. Причины этому внутренние, несмотря на снижение стоимости кофе на мировом рынке, заявил кофейный эксперт, владелец компании IONIA il caffe, Сергей Реминный.
"Сегодня не стоит ожидать понижения цен, ведь то снижение стоимости, которое состоялось в мире, полностью компенсировано теми процессами, которые происходят в Украине", - сказал он.
По словам эксперта, сейчас кофейные компании имеют большие проблемы с таможней.
"Практически все поставщики, даже транснациональные компании, платят двойной таможенный тариф", - сказал он.
Реминный уверен, что проблемы с растаможкой значительно ухудшают ситуацию на украинском рынке кофе, поэтому потребителям не стоит рассчитывать на уменьшение его стоимости.
"Оплачивая на таможне двойные тарифы, импортеры закладывают расходы в стоимость продукта на полках магазинов. А сегодня рынок моментально реагирует на рост цены снижением объемов продаж - люди перестают покупать и переориентируются на другие продукты. То есть, сейчас компании-импортеры не имеют возможности думать, что потребитель "дурак" и все стерпит и при этом играть с ценой", - добавил он.
По его словам, разница на сегодня между дешевыми и дорогими сортами кофе составляет 3 доллара и 10 долларов в среднем. Таким образом, если более дорогой кофе вырастет в цене на 10%, то дешевый - на 30%. Поэтому эксперт заверил, что "в магазинах существует большая проблема с дешевыми сортами".
"Именно поэтому рост цены произойдет там, где он максимально нежелательный. Стоимость возрастет до 20%. И никакого понижения цены ожидать не стоит", - сказал он.Напомним, ранее предполагался рост стоимости кофе в Украине примерно на 10%. Причинами указывались внутренние факторы - рост налогов, рост цен на топливо и инфляция.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Угорщина заблокувала 20-й пакет санкцій ЄС проти Росії 24 февраля 2026
Будапешт готовий переглянути свою позицію лише у разі, якщо Україна відновить постачання нафти трубопроводом Дружба.
У Німеччині сотні пасажирів ночували у літаках через снігопад 24 февраля 2026
Пасажири скаржились на нестачу води та їжі, а також теплих ковдр. Загалом ніч на злітно-посадкових смугах у літаках провели близько 500 осіб.
Кім Чен Ина переобрано генсеком правлячої партії КНДР 24 февраля 2026
Кім Чен Ина переобрано генеральним секретарем на наступний п’ятирічний період. Також на з’їзді обрано центральний комітет ТПК та інші керівні органи правлячої партії.