Кокаин в Темзе поставил под угрозу лондонских угрей

24 января 2019

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что процент содержания кокаина в воде в Темзе не падает даже в будние дни.

Наблюдения показали, что концентрация кофеина, кокаина и бензоилэкгонина, являющегося продуктом метаболизма кокаина, в поступающей на очистные станции воде превышает микрограмм на литр. Содержание этих веществ резко увеличивается в течение 24 часов после дождя, когда в реку попадает больше сточных вод.

В канализацию кокаин попадает из мочи после приема наркотика. При аналогичных исследованиях в других городах его концентрация в сточных водах увеличивалась по выходным и падала по будням. Это связано с тем, что кокаин чаще употребляют по выходным. В Лондоне эта тенденция не прослеживается, и содержание наркотика в стоках почти не меняется в течение недели. По мнению авторов публикации, это может свидетельствовать о том, что в Лондоне его принимают каждый день.

The Times упоминает научную работу, опубликованную в 2018 году специалистами из Неаполитанского университета, согласно которой даже мизерная доза кокаина делает угрей гиперактивными. Издание выражает озабоченность влиянием наркотика в речной воде на обитающих в Темзе угрей и другие живые организмы.

www.lenta.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Грецію та Іспанію тиснуть щодо передачі Україні систем ППО - ЗМІ 23 апреля 2024

На Польщу та Румунію, які також мають Patriot, чиниться менший тиск, щоб вони розглянули питання про поставки до Києва.

Шахіст із Нігерії побив рекорд, граючи 60 годин поспіль 23 апреля 2024

Нігерієць побив рекорд найдовшого шахового марафону, безперервно граючи 60 годин. Він хотів зібрати 1 мільйон доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше