Количество украинских риэлторов сократилось в десятки раз

12 ноября 2012

Количество агентств недвижимости в Украине за годы кризиса уменьшилось в десять раз, а количество сделок, которые проходят без участия риелторов наоборот существенно увеличилось - об этом сообщил президент ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич.

"Заработки риэлторов остались практически не переменными - от 3% до 5%. Но очень часто в этой сделке участвуют два агентства, поэтому эти проценты делятся на два", - сказал он.

По его словам, большинство агентств во время кризиса закрылись, поэтому сейчас часто работают или субъекты предпринимательской деятельности, или те, кто покинул агентство из-за нехватки соглашений.

"То есть сегментация рынка у нас сегодня выглядит так: агентства, частные предприятия и частные незарегистрированные лица", - добавил эксперт.

По словам эксперта, ориентировочно 60-70% сделок по купле-продаже квартир составляет недвижимость эконом-класса, в основном "спальные" районы и их цена колеблется от 50-ти до 70-ти тысяч долларов.

Напомним, 44% украинских семей не имеют собственного жилья и нуждаются в улучшении жилищных условий. Об этом сказал заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал Лысов.Напомним, для решения вопроса обеспечения украинских квартирами в государстве ввели ряд программ, среди которых "Доступное жилье", по условиям которого можно взять квартиру по формуле 70/30, 3% льготная ипотека, инициированная президентом, в рамках которой человек платит 3%, тогда как государство - 13, а также Государственное обеспечения молодежи жильем. В октябре президент Украины Виктор Янукович поручил ускорить реализацию "Доступного жилья".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зливи спричинили повінь у Румунії, є загиблий 29 июля 2025

У дев’яти повітах розмило дороги, затоплені двори та підвали житлових будинків, щонайменше одна людина загинула.

Принц Вільям та Кейт Міддлтон планують змінити місце проживання - джерела 29 июля 2025

Принц Вільям і Кейт виховують трьох дітей: 12-річного Джорджа, 10-річну Шарлотту і 3-річного Луї

Ремонт боїнга Трампа профінансували коштом ядерної програми - ЗМІ 29 июля 2025

Попри заяви про те, що літак був "подарунком", витрати на переоснащення, посилення безпеки, демонтаж можливих шпигунських пристроїв і розкішний інтер’єр лягли на платників податків.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий номер 7 0.5
Пологовий номер 7

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше