21 мая 2013
Все помнят 2008 год, когда спрос на жилую недвижимость, активно подстегиваемый кредитами банков, еженедельно увеличивал ценник на несколько процентов. Рынок недвижимости был перегрет, уже тогда специалистам по недвижимости было понятно, что долго так продолжаться не будет.
Проблема была лишь в том, что никто не знал, когда остановится рост цен и каким будет дальнейшее падение. В эту ловушку попали многие. И речь идет не только о спекулянтах на рынке недвижимости, но и о представителях среднего класса, имевших цель заработать на росте цен на недвижимость. Люди спешили приобрести недвижимость до того, как ее цена достигнет пика. Некоторые по своей недалекоглядности считали, что пика не будет, а ожидается многолетний постоянный рост.
Кредиты зачастую выдавались без первоначального взноса и без обязательного подтверждения платежеспособности, под залог приобретеного жилья.
К сожалению для многих, кризис расставил все по своим местам. Наибольшее падение цен постигло рынок вторичного жилья, так как первичное еще какое-то время сдерживалось застройщиками, намеревавшимися отбить свои затраты. Однако со временем, в период полнейшего затишья на рынке недвижимости, вызванного снижением уровня доходов и отсутствием ипотеки, подешевела и первичка.
2013 год начался очередным снижением активности, в феврале по Москве было зарегистрировано всего лишь чуть больше шести тысяч сделок купли-продажи жилой недвижимости. Однако положительным фактором можно считать то, что существенно выросло количество ипотечных сделок. За первый квартал текущего года было зарегистрировано 6594 таких сделок, в то время, как за аналогичный период 2012 года меньше шести тысяч.
Итак, можно говорить о небольшом, но все-таки оживлении в сфере ипотечного кредитования. Банки уже подходят к таким сделкам более взвешенно, а также предлагают своим клиентам комплексные продукты с выдачей банковских карт, что позволяет легко погашать задолженность по кредиту.
Отдельное слово о договорах долевого участия. Количество таких договоров за первый квартал 2013 года почти в пять раз превышает количество сделок с долевым участием за аналогичный период 2012 года.
Ряд экспертов все же корректирует статистические показатели рынка недвижимости в сторону снижения, так как в прошлом году продажа жилой недвижимости на территории «новой Москвы» еще не фиксировалась, она вошла в состав Москвы только лишь в начале прошлого лета.
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні набули чинності нові правила роботи аптек: що зміниться 20 сентября 2025
З 19 вересня в Україні діють оновлені Ліцензійні умови для виробництва та торгівлі лікарськими засобами. Відповідні зміни ухвалив уряд постановою №895 на...
Питання України: переговори в Лондоні провалились 20 сентября 2025
Раніше єдиний фронт Стармера та Трампа розколовся щодо війни між Росією та Україною, вважають західні ЗМІ.
Червоний латекс та кайданки: Луценко в спокусливих луках поміркувала про особисті фантазії 20 сентября 2025
Зіркова тренерка Аніта Луценко взяла участь у спокусливій фотосесії та розповіла, що її суворий робочий образ часто хибно вважають її справжнім характером. А також вона поміркувала про особисті фантазії.