19 октября 2021

В Украине с 14 октября изменили правила работы коллекторов. Теперь они должны быть зарегистрированы в Нацбанке.
Об этом сообщил Telegram-канал "Опендатамедіа".
"С 14 октября обращаться по вопросам взыскания долга к заемщику может только кредитор или коллекторская компания, которая включена в специальный реестр НБУ. Сейчас в него внесены данные о 33 компаниях", – отметили в сообщении.
Закон №1349-IX о коллекторах приняли еще в марте, но лишь осенью он вступил в силу. Согласно новым правилам, до 14 октября коллектор должен был в реестре коллекторских компаний Нацбанка Украины. Те, кто по каким-то причинам этого не сделали, оказались вне закона.
"Коллекторам запрещается: использовать угрозы и шантаж, вредить репутации, взаимодействовать с заемщиком более двух раз в сутки", – сообщили в посте.
Украинцам, которые столкнулись с незаконными действиями коллекторов, советуют воспользоваться общим сервисом "Опендатабот" и НБУ для подачи жалобы.
В начале сентября в Украине зарегистрировали пять коллекторских компаний, которые получили официальный статус.
На сегодня в специальный реестр НБУ внесено 33 компании. По состоянию на 12 октября Национальный банк получил заявки о включении в реестр от 74 компаний.
Двум заявителям было отказано. На компании, включенные в реестр Нацбанка, в этом году уже получено 160 жалоб от граждан.
После 14 октября 2021 года, в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор обязаны досрочно расторгнуть договор с ней на оказание услуг по урегулированию просроченной задолженности.
Напомним, ранее у Национального банка появилась новая стратегия.
Также сайт "Сегодня" сообщал о разоблачении схемы с фейковыми кредитами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung перекроїла оболонку One UI 8.5 в дусі новомодного Apple Liquid Glass 10 декабря 2025
Samsung почала розгортати бета-версію прошивок з інтерфейсною надбудовою One UI 8.5, в якій відображені нові норми дизайну корейського виробника. Деякі елементи інтерфейсу, здається, запозичені у Apple Liquid Glass, звертає увагу 9to5Google.
Тімоті Шаламе і Кайлі Дженнер у помаранчевих луках пригорнулися одне до одного на хіднику кінопремії 10 декабря 2025
28-річна косметична магнатка Кайлі Дженнер і 29-річний голлівудський актор Тімоті Шаламе вирішили показати всьому світу, що вони разом і закохані.
Таїланд задіяв українські танки Оплот-Т - ЗМІ 10 декабря 2025
Сучасна бронетехніка українського виробництва обстрілює позиції камбоджійських військових.