Конституция Джорджа Вашингтона продана за 10 миллионов долларов

24 июня 2012

Конституция США, принадлежавшая Джорджу Вашингтону, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке в пятницу, 22 июня, почти за 10 миллионов долларов, сообщает Agence France-Presse.

Книга была напечатана по заказу Вашингтона в 1789 году, на ее страницах остались пометки, сделанные первым президентом Соединенных Штатов.

Планировалось, что раритет уйдет с молотка за 2-3 миллиона долларов. Однако за лот развернулась упорная борьба и его финальная цена - 9,82 миллиона долларов - более чем в три раза превысила эстимейт. Новым владельцем книги стала Женская ассоциация Маунт-Вернона, занимающаяся, в числе прочего, сохранением резиденции Вашингтона.

"Это такой волнующий день. Мы получили возможность вернуть эту выдающуюся книгу в Маунт-Вернон, которому она принадлежит", - заявила после торгов представительница Ассоциации Энн Букаут (Ann Bookout). Женская ассоциация Маунт-Вернона, подчеркнула Букаут, не получает никаких субсидий от государства, и средства на покупку книги удалось собрать только "благодаря поддержке патриотичных американцев". Конституция, добавила она, будет выставлена в Библиотеке Джорджа Вашингтона, которая будет открыта в Маунт-Верноне в начале 2013 года.

Проданный на Christie's экземпляр Конституции хранился в резиденции Вашингтона в Маунт-Верноне, штат Вирджиния, в течение пятидесяти лет после смерти первого президента в 1799 году. В 1876 году книга впервые была выставлена на аукцион. Второй раз раритет появился на публичных торгах в 1976 году, тогда ее приобрел коллекционер Ричард Дитрих (Richard Dietrich). На аукцион Christie's Конституцию Джорджа Вашинтона выставили наследники Дитриха.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зеленська на зустрічі з президентом Фінляндії показалася в костюмі кольору морської хвилі та з символічною брошкою. Фото 19 марта 2025

Президент України Володимир Зеленський разом із дружиною Оленою Зеленською прибули до Фінляндії.

Консультация нарколога 19 марта 2025

Алкогольная и наркотическая зависимость — серьёзные проблемы, которые человек зачастую не признаёт. В таких случаях необходима консультация нарколога

Огнєвіч на кухні показала, як її змінить кохання. Відео 19 марта 2025

Співачка Злата Огнєвіч, яка обожнює готувати і частенько ділиться з шанувальниками цікавими рецептами, зняла на своїй кухні незвичний контент.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Клініка Militta 4.0
Клініка Militta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше