Концессия портов: к концу года Кабмин подготовит первые документы

22 декабря 2012

Планы правительства запустить концессионные процессы в морских портах Украины уже перешли от теории к практике.

Об этом в ходе круглого стола "Новые возможности инвестирования в морские порты Украины", состоявшегося в Американской торговой палате в Украине, сообщил заместитель Министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.

"До конца этого года более 30 нормативных актов, необходимых для осуществления реформы – правила, процедуры, постановления Кабмина – будут направлены  на согласование в смежные органы, а уже с 20 января 2013 года мы планируем, что будут подписаны все необходимые приказы и регламенты для регулирования концессионных отношений между инвестором и государством", – заявил Демидович.

По словам замминистра, морские порты Украины сегодня страдают от неравномерной загрузки и недостаточной специализации, а фактический износ оборудования в отдельных случаях составляет около 90%.

"В этих условиях концессия становится очень перспективным механизмом развития портовой отрасли, поскольку приватизация является слишком радикальным методом привлечения инвестиций. И хотя идеального законодательства нет, но у нас есть все возможности его доработать на основе лучших мировых практик", – заявил он.

В свою очередь другие члены Американской торговой палаты в Украине отметили, что усовершенствование национального концессионного законодательства позволит привлечь дополнительные инвестиции для реформирования украинской портовой отрасли и способствовать развитию инфраструктуры в целом.

Поэтому компании-члены АТП продолжат работу над выработкой рекомендаций к концессионному законодательству при взаимодействии с международными экспертами отрасли и представителями профильного министерства.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анна Саліванчук у кокетливому луці нагадала, що час летить 16 января 2026

Актриса Анна Саліванчук, яка обожнює позувати для зухвалих фотосетів та ділитися зі аудиторією в Instagram своїми філософськими думками, вирішила поєднати і те, і інше в новому дописі.

У світі зростає попит на українську мову - дослідження 16 января 2026

Більш як половина учнів опановують українську для спілкування та подолання мовних бар’єрів, тоді як ще 20% – для кар’єри.

Трамп анонсував зустріч із Зеленським у Давосі 15 января 2026

Незрозуміло, чи офіційно запланована така зустріч. Президент США не уточнив деталей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше