Концессия портов: к концу года Кабмин подготовит первые документы

22 декабря 2012

Планы правительства запустить концессионные процессы в морских портах Украины уже перешли от теории к практике.

Об этом в ходе круглого стола "Новые возможности инвестирования в морские порты Украины", состоявшегося в Американской торговой палате в Украине, сообщил заместитель Министра инфраструктуры Дмитрий Демидович.

"До конца этого года более 30 нормативных актов, необходимых для осуществления реформы – правила, процедуры, постановления Кабмина – будут направлены  на согласование в смежные органы, а уже с 20 января 2013 года мы планируем, что будут подписаны все необходимые приказы и регламенты для регулирования концессионных отношений между инвестором и государством", – заявил Демидович.

По словам замминистра, морские порты Украины сегодня страдают от неравномерной загрузки и недостаточной специализации, а фактический износ оборудования в отдельных случаях составляет около 90%.

"В этих условиях концессия становится очень перспективным механизмом развития портовой отрасли, поскольку приватизация является слишком радикальным методом привлечения инвестиций. И хотя идеального законодательства нет, но у нас есть все возможности его доработать на основе лучших мировых практик", – заявил он.

В свою очередь другие члены Американской торговой палаты в Украине отметили, что усовершенствование национального концессионного законодательства позволит привлечь дополнительные инвестиции для реформирования украинской портовой отрасли и способствовать развитию инфраструктуры в целом.

Поэтому компании-члены АТП продолжат работу над выработкой рекомендаций к концессионному законодательству при взаимодействии с международными экспертами отрасли и представителями профильного министерства.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стамбул закликає Україну і РФ повернути переговори 12 сентября 2026

У Туреччині вважають, що війна перетворилася на виснажливе протистояння та створює дедалі більші ризики для Чорноморського регіону.

OpenAI пришвидшить наукові дослідження за допомогою ШІ 12 сентября 2026

OpenAI підтвердила, що проект зі створення повністю автоматизованого дослідника з штучним інтелектом йде за графіком: до кінця поточного місяця буде випущено «дослідника-стажера». Цей «стажер», здатний виконувати дослідницькі завдання за дорученням людини, є важливим етапом на шляху до створення повністю автоматизованої системи, яку OpenAI планує представити в березні 2028 року.

OpenAI навчила ШІ говорити і слухати одночасно 12 сентября 2026

OpenAI відкрила через API доступ до новітньої голосової моделі штучного інтелекту, що підтримує повнодуплексний режим, тобто вона може одночасно говорити і слухати. Це дозволяє розробникам створювати голосові додатки з новими сценаріями діалогового взаємодії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше