3 июля 2022
Власти России готовят экономику страны к поддержке армии в условиях так называемой "спецоперации". Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает Институт изучения войны ISW.
Отмечается, что Кремль, вероятно, готовясь к продолжительной войне в Украине, создает условия поддержки своей армии российской экономикой.
Так, Госдума РФ внесла поправку в федеральные законы о поддержке вооруженных сил РФ, предусматривающую введение "особых мер в экономической сфере", обязывающих российские предприятия (независимо от форм собственности) поддерживать российские так называемые "специальные и антитеррористические операции".
Поправка запрещает российским предприятиям отказываться принимать государственные заказы на обеспечение специальных военных операций и позволит Кремлю изменять контракты работников и условия труда, например, заставлять работников работать ночью или в дни государственных праздников.
В описании поправки Кремль отметил, что так называемая "специальная военная операция", продолжающаяся в Украине, выявила дефицит поставок, в том числе материалов, необходимых для ремонта военной техники, и заявил, что российским чиновникам необходимо "концентрировать усилия в отдельных секторах экономики".
Кроме того, российские власти, вероятно, принимают меры для интеграции Запорожской атомной электростанции (АЭС) в российскую энергетическую систему, что противоречит предыдущим заявлениям России о том, что Запорожская АЭС будет продавать электроэнергию Украине.
В ISW также оценили попытки армии РФ окружить Лисичанск. Оккупанты продолжали попытки окружить город, но успеха не достигли.
Россия ведет призывную кампанию на Дальнем Востоке - Генштаб
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Франції стартувало формування нового військового резерву 13 января 2026
Приблизно 20% добровольців можуть бути залучені до експертних місій, зокрема у галузі кібербезпеки.
Аніта Луценко вразила своїм виглядом у бікіні в 2016-му та показала ефектні архівні фото 13 января 2026
41-річна зіркова тренерка Аніта Луценко приєдналася до популярного у мережі тренду, де користувачі згадують себе у 2016 році.
Соломія Вітвіцька наробила вайбових фото на природі 13 января 2026
Телеведуча Соломія Вітвіцька зізналася, що обожнює зиму, і холодна погода не спинила зірку від того, щоби влаштувати фотосесію просто неба.