3 мая 2022
Российская Федерация уже разработала четкий план вторжения на территорию Молдовы. Об этом в вовскресенье, 1 мая пишет The Times со ссылкой на источники в украинском военном ведомстве.
Ссылаясь на источник в украинской разведке, издание пишет, что Кремль считает, что если России удастся захватить контроль над Молдовой, то Украина станет уязвимее с военной точки зрения.
"Если страна оккупант признает независимость Приднестровья, это будет прямой угрозой и нарушением территориальной целостности Молдовы. Россия будет повторять "донбасский сценарий", поставлять туда оружие и захочет его присоединить", - пишет издание.
Источники газеты сообщили, что российские спецслужбы намерены организовать беспорядки и мятежи в стране на фоне недовольства среди местных ростом цен.
"Россия планирует осуществить высадку десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье", - рассказали в разведке.
В то же время, издание отмечает, что эти утверждения идут вразрез с данными западных разведок, которые считают, что Россия не имеет достаточно ресурсов, чтобы безопасно пролететь над ПВО Украины по территории Одесской области. Также для вторжения в Молдову, россиянам необходимо создать сухопутный "коридор" из временно оккупированного Херсона через Николаевскую и Одесскую область, подвергая себя опасности.
Военную операцию могут попытаться совершить ближе ко Дню Победы 9 мая. В этот день российский президент Владимир Путин может объявить о признании Россией независимости Приднестровья. Кроме того, российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе.
Военные аналитики Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс из Королевского Объединенного института оборонных исследований считают, что такая операция россиян будет иметь три цели
Аналитики отмечают в отчете, что украинской разведке стали известны планы генерал-майора ФСБ Дмитрия Милютина попытаться использовать в ходе протестов запрещенные в Молдове символы российского вторжения в Украину, в частности, георгиевскую ленту. Якобы протестующие должны прийти с таким большим количеством запретных символов, чтобы штрафы и аресты со стороны молдавской полиции выглядели как подавление свободы слова и оппозиции.
Напомним, на территории оккупированной российскими силами части Молдовы - Приднестровья - готовятся выпустить газету, на страницах которой жители региона якобы просят президента РФ о "помощи в защите от ВСУ".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія ввела обмеження проти мереж, які допомагають РФ обходити санкції 27 мая 2026
Нові санкції зокрема зачіпають підтримувану Кремлем мережу A7, яка активно використовує фінансові системи Киргизстану для перекачування коштів у військову економіку Росії.
Дмитро Кулеба в вишиванці та Світлана Павелецька в короткій сукні зіграли скромне весілля 27 мая 2026
Дмитро Кулеба в вишиванці та Світлана Павелецька в короткій сукні зіграли скромне весілля та показали відео Чи змінила Павелецька прізвище
Ягода, яка покращує стан шкіри та запобігає акне 27 мая 2026
Журавлина здатна впоратися з цією ситуацією.