В Камбодже крысу наградили золотой медалью за верность долгу

25 сентября 2020

 
Британская благотворительная ветеринарная организация PDSA вручила африканской гигантской крысе по имени Магава престижную золотую медаль за работу по обнаружению наземных мин в Камбодже. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщила британская телерадиокорпорация ВВС.
 
 

На золотой медали PDSA начертаны слова "За храбрость животных или преданность долгу". Из 30 животных, получивших награду "за спасительную верность своему долгу", Магава - первая крыса. 
 
Семилетний Магава, родившийся и выросший в Танзании, весит 1,2 кг и имеет длину 70 см. Он все еще достаточно мал и легок, чтобы не взрывать мины, когда идет по ним.
 
Магава способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут – что займет у человека с металлоискателем от одного до четырех дней.
 

За свою карьеру сапера он обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов. Грызун был обучен зарегистрированной в Бельгии благотворительной организацией Apopo.
 
Она находится в Танзании и с 1990-х годов выращивает крыс, известных как HeroRAT, для обнаружения мин и туберкулеза. После года обучения животные проходят сертификацию.
 
Крысы обучены обнаруживать химическое вещество во взрывчатке, то есть они игнорируют металлолом и могут быстрее искать мины. Как только они находят взрывчатку, то царапают верхнюю часть, чтобы предупредить своих коллег-людей.
 

По данным неправительственной организации по разминированию HALO Trust, с 1979 года в Камбодже было зарегистрировано более 64 тыс. жертв и около 25 тыс. человек с ампутированными конечностями из-за взрывов мин. 
 
Многие мины были заложены во время гражданской войны в стране в 1970-1980-х годах. Считается, что в Камбодже установлено до 6 млн наземных мин.
 
 
Как сообщалось ранее, в зоне проведения операции Объединенных сил двое украинских военных отклонились от маршрута и подорвались на мине. Один погиб, второй был госпитализирован.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше