Кризис в Украине может негативно повлиять на экономику и стабильность в РФ

7 апреля 2014

Кризис в Украине негативно влияет на российскую экономику и может потенциально привести к политической нестабильности в России. К такому выводу пришла международная консалтинговая фирма, предоставляющая стратегический анализ мировых событий, Oxford Analytica.

Хотя украинский кризис местный, его последствия распространяются далеко за пределы страны, считают авторы доклада. В своей работе они рассмотрели влияние ситуации в Украине на четыре аспекта - макроэкономику России, мировую энергетику, финансы и продовольственные товары.

Согласно результатам доклада, напряженная ситуация в Украине ускоряет и увеличивает существующие негативные тенденции в российской экономике. Так, например, специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличения оттока капитала из-за ухудшения отношений Москвы с США и Европой, а также опасения относительно возможных санкций. При дальнейших неблагоприятных условий для торговли и снижения государственных расходов, хотя и с низкой вероятностью, появляется риск политической нестабильности в России.

Ситуация в Украине также привела к обновленному и усиленному вниманию к зависимости Европы от российского газа. "Зимой 2014-15 годов, вероятно, появится риск перебоев поставок газа из России, но только через газопроводы, которые пролегают через Украину", - говорится в отчете.

Его авторы сделали вывод, что любые вмешательства России по поставке газа в Европу приведут к увеличению усилий в поисках диверсификации поставок газа. Эта диверсификация, скорее всего, приведет к строительству новых газопроводов и импорта сжиженного природного газа из США. Хотя, отмечают авторы доклада, для того, чтобы подорвать позиции России на рынке, потребуется не один год.

Авторы доклада также считают, что кризис в Украине не приведет к ухудшению отношений мирового рынка. Долгосрочная экономическая и финансовая ситуация в самой Украине также получила достаточно позитивный прогноз. "Она будет зависеть не столько от идеологических итогов нынешних президентских выборов, сколько от того, насколько надежна и функциональная власть будет собрана в Киеве", - говорится в отчете.

Последний аспект, на который обратили свое внимание авторы доклада, это продовольственные товары. Они ожидают роста уровня изменчивости цен на продукты, а также рост цен на зерно в этом году. Предполагается, что урожай кукурузы будет меньше в году 2014-15, но неизвестно насколько. Это, а также долгосрочный конфликт в регионе Черного моря может привести к тому, что кукуруза, пшеница и еще некоторые продукты будут покупать у стран с более стабильной политической ситуацией, например США или Австралии.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone 18 Pro може отримати нестандартне розміщення селфі-камери 19 декабря 2025

iPhone 18 Pro може отримати нестандартне розміщення селфі-камери

США призупинили програму отримання грін-карт 19 декабря 2025

У США призупиняють розіграш грін-карт через стрілянину в університеті Брауна, яку влаштував мігрант з Португалії.

Стало відомо, який вигляд мали "хороми" українки Людмили Гурченко в Москві та чому "золота клітка" не змогла замінити їй рідний дім 19 декабря 2025

Який вигляд мали "хороми" українки Людмили Гурченко в Москві та чому "золота клітка" не змогла замінити їй рідний дім Простір має площу близько 120 квадратних метрів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше