15 сентября 2015
Главный атомный реактор в Северной Корее (КНДР) - ядерный комплекс Йонбене, возобновил свою работу.
По данным агентства, все ядерные объекты в Йонбене, включая завод по обогащению урана и 5-мегаваттный реактор, были отремонтированы и начали работу в полном объеме.
"Таким образом, Пхеньян совершенствует свое ядерное вооружение по качеству и количеству и готов использовать ядерное оружие против США и других стран в любое время", - подчеркнули в агентстве.
Стоит отметить, что Пхеньян обещал восстановить работу реактора еще в 2013 году, после того как были проведены очередные ядерные испытания.
Справка: До своей остановки восемь лет назад реактор был источником плутония для программы ядерного оружия КНДР. Реактор был заморожен в 2007 году в рамках сделки по разоружению в обмен на помощь. Однако в 2009 году КНДР вышла из переговоров по разоружению.
Как сообщалось ранее, северокорейский ядерный реактор в Йонбене мощностью 5 мегаватт возобновил работу.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
KLER прокоментувала новий альбом «Диско-акула», створення кліпу та майбутній тур Україною 23 октября 2026
KLER — про новий альбом «Диско-акула», створення кліпу та майбутній тур Україною
McDonald’s випустила мишку у вигляді картоплі фрі 23 октября 2026
McDonald’s випустила мишку у вигляді картоплі фрі
Імпічмент Трампа підтримують 54% американців 23 октября 2026
Понад половина американців вважають, що Дональд Трамп вчинив правопорушення, які можуть стати підставою для імпічменту.