12 июня 2020
Собственник Zara и Bershka понес убытки из-за коронавируса
На фоне пандемии коронавируса многие крупные интернациональные компании заявляют о массовом сокращении сотрудников или уменьшении производства. К транспортникам и нефтяникам теперь присоединились и ритейлеры. Так, испанская компания Inditex – крупнейший в мире продавец одежды и владелец брендов Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Oysho и др. – собирается закрыть 1-1,2 тысячи из 7,4 тысячи магазинов. Об этом сообщает The Guardian.
Дело в том, что в течение первого квартала 88% магазинов Inditex по всему миру закрывались на некоторое время из-за карантинных мер. При этом онлайн-продажи компании выросли на 50% за квартал в целом и на 95% – в апреле. Выручка компании в феврале-апреле 2020 года упала на 44%, до 3,3 млрд евро. Получен убыток в 409 млн евро против прибыли 736 млн евро за тот же период прошлого года.
Особенно много магазинов будет закрыто в Европе и Азии. Впрочем, одновременно с этим компания планирует открыть 450 торговых точек, так что итоге сокращение сети должно составить 500–700 магазинов.
Также Inditex заявила о планах по наращиванию онлайн-продаж. В ближайшие несколько лет компания вложит 1 млрд евро развитие интернет-торговли и 1,7 млрд евро – в интеграцию технологий продаж. Она рассчитывает, что если в прошлом году на онлайн приходилось 14% всех ее продаж, то к 2022 году их доля должна достичь 25%.
Ранее Международный валютный фонд подсчитал, что в целом выход из мирового экономического кризиса потребует более 8 трлн долларов. В МВФ также официально объявили о начале мирового экономического кризиса и изменили оценку динамики глобального ВВП в 2020 году. Ожидается, что мировая экономика сократится в текущем году на 3%, однако вырастет на 5,8% в 2021-м.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google оскаржить рішення суду про монополію в інтернет-пошуку 18 января 2026
Google подала апеляцію на рішення федерального судді про визнання компанії монополістом у сфері інтернет-пошуку. Апеляція може призвести до відстрочки застосування заходів щодо компанії на час продовження судового процесу.
Штучне Сонце на Землі першим запалить Китай — не пізніше 2030 року, пообіцяли вчені 18 января 2026
На профільній конференції Fusion Energy Technology and Industry Conference 2026 у Хефеї китайські вчені пообіцяли першими у світі досягти самопідтримувальної термоядерної реакції в реакторі типу токамак. Цим реактором стане установка Burning Plasma Experimental Superconducting Tokamak (BEST), першу плазму на якій планується отримати в 2027 році. До 2030 року BEST має продемонструвати або нульовий, або позитивний вихід енергії, чого ще не було досягнуто на Землі.
У Китаї втрачено супутник і ракету під час космічних запусків 18 января 2026
Ракета-носій Чанчжен-3Б (Long March-3B) стартувала з космодрому Січан у провінції Сичуань. Під час польоту виникли технічні несправності, через які космічний апарат і ракету було втрачено.