Крупнейшую строительную компанию могут признать банкротом

19 ноября 2013

Сегодня Хозяйственный суд Киева рассмотрит дело о банкротстве ОАО "Мостобуд" по иску ООО "Пери Украина", сообщает издание "Наші гроші".

ООО "Пери Украина", дочерняя компания немецкого производителя и поставщика опалубки Peri GmbH, подало иск из-за долга "Мостобуда" в размере 1,6 миллиона гривен. Суд счел доводы истца достаточными для возбуждения дела о банкротстве, назначил рассмотрение дела и запретил должностным лицам "Мостобуда" принимать решение о ликвидации, реорганизации должника, а также отчуждать основные средства.

По информации издания, 51 % акций ПАО "Мостобуд" принадлежит народному депутату от Партии регионов Владимиру Продивусу, еще 22 % - его жене Светлане Продивус. Компания является одной из крупнейших в сфере строительства инфраструктурных сооружений - мостов, эстакад и автомагистралей.

Это не первый иск кредиторов к "Мостобуду" . Ранее иски подавали Укрсоцбанк о возврате кредита в размере 210 миллионов гривен и "Родовид банк", который требует возвращения 892 миллионов гривен.Также сейчас рассматриваются дело о возвращении просроченной задолженности в размере 144 миллиона гривен по кредиту "Альфа банка", предоставленном ООО "Глоинвест", по которому "Мостобуд" выступал поручителем. Компания депутата-"регионала" во всех делах с банками- кредиторами действует по одной и той же схеме. После того, как банки обращаются в суд, "Мостобуд" подает против них встречные иски о признании недействительными кредитных договоров, что приводит к блокированию исков банков. В случае с Укрсоцбанком и "Райффайзен Бакном Аваль" основанием для встречных исков со стороны "Мостобуда" стало превышение полномочий представителем строительной компании, который визировал кредитные договоры.

"Мостобуд" относит к своим "визитным карточкам" несколько объектов, в том числе строительство Подольского мостового перехода в Киеве. Вместе с тем, коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", которое выступает заказчиком строительства, недавно судилось с "Мостобудом" по возврату авансовых платежей по этому объекту в размере 43,92 миллиона гривен. По данным коммунальщиков, фирма Продивуса не осуществила предусмотренные контрактом работы. Однако компания "регионала" выиграла это дело.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Усика у бордовій шкірі та на підборах прогулялася Парижем для атмосферних фото 13 октября 2025

Дружина триразового абсолютного чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, 37-річна Катерина Усик продовжує тішити фанатів модним контентом з Парижу.

Автомобілі, які розчарували водіїв: другий шанс їм не дають 13 октября 2025

Автомобілі, які розчарували водіїв: другий шанс їм не дають

Смартфон Huawei визнали одним із найвидатніших технологічних досягнень 2025 року 13 октября 2025

Смартфон Huawei визнали одним із найвидатніших технологічних досягнень 2025 року

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 4.1
Гінеколог

Отзывов: 1

Спортлайф 0.4
Спортлайф

Отзывов: 1

Book of Raa 5.0
Book of Raa

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше