Крупнейшую строительную компанию могут признать банкротом

19 ноября 2013

Сегодня Хозяйственный суд Киева рассмотрит дело о банкротстве ОАО "Мостобуд" по иску ООО "Пери Украина", сообщает издание "Наші гроші".

ООО "Пери Украина", дочерняя компания немецкого производителя и поставщика опалубки Peri GmbH, подало иск из-за долга "Мостобуда" в размере 1,6 миллиона гривен. Суд счел доводы истца достаточными для возбуждения дела о банкротстве, назначил рассмотрение дела и запретил должностным лицам "Мостобуда" принимать решение о ликвидации, реорганизации должника, а также отчуждать основные средства.

По информации издания, 51 % акций ПАО "Мостобуд" принадлежит народному депутату от Партии регионов Владимиру Продивусу, еще 22 % - его жене Светлане Продивус. Компания является одной из крупнейших в сфере строительства инфраструктурных сооружений - мостов, эстакад и автомагистралей.

Это не первый иск кредиторов к "Мостобуду" . Ранее иски подавали Укрсоцбанк о возврате кредита в размере 210 миллионов гривен и "Родовид банк", который требует возвращения 892 миллионов гривен.Также сейчас рассматриваются дело о возвращении просроченной задолженности в размере 144 миллиона гривен по кредиту "Альфа банка", предоставленном ООО "Глоинвест", по которому "Мостобуд" выступал поручителем. Компания депутата-"регионала" во всех делах с банками- кредиторами действует по одной и той же схеме. После того, как банки обращаются в суд, "Мостобуд" подает против них встречные иски о признании недействительными кредитных договоров, что приводит к блокированию исков банков. В случае с Укрсоцбанком и "Райффайзен Бакном Аваль" основанием для встречных исков со стороны "Мостобуда" стало превышение полномочий представителем строительной компании, который визировал кредитные договоры.

"Мостобуд" относит к своим "визитным карточкам" несколько объектов, в том числе строительство Подольского мостового перехода в Киеве. Вместе с тем, коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", которое выступает заказчиком строительства, недавно судилось с "Мостобудом" по возврату авансовых платежей по этому объекту в размере 43,92 миллиона гривен. По данным коммунальщиков, фирма Продивуса не осуществила предусмотренные контрактом работы. Однако компания "регионала" выиграла это дело.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років 18 апреля 2024

Сміх крізь сльози. Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років, згадав і про Rolls Royce Футболіст спонукав кохану озирнутися назад та пригадати усе, чого вона досягла в житті

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше