4 ноября 2012
Крупные сети АЗС - Shell, WOG, ТНК и "Лукойл" - попали в черный список Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей. По итогам выборочных проверок качества топлива, которые проводились Госпотребинспекцией с января по сентябрь 2012 года, отдельные заправки этих сетей продавали некачественные нефтепродукты.
Всего Госпотребинспекция выписала штрафов на 200 млн грн. Забракована была пятая часть из 180 образцов нефтепродуктов, отобранных для проверки. Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев отмечает, что инспекция проводит точечный мониторинг, весь рынок не охватывается. По его словам, около 15-20% всего топлива, что продается на украинских АЗС - некачественное.
"Мы сопоставляли статданные из разных источников. Разница между объемами потребления и поставок нефтепродуктов на рынок - 1,5-2 млн т. Это и есть "серый" импорт, продукция мини-НПЗ и бодяжничество на заправках", - рассказал он, сообщает Forbes.ua.
Некоторые операторы с выводами Госпотребинспекции не согласились и подали судебные иски. "Решение оштрафовать ТНК оспаривается юридической службой в суде. Наша арбитражная проба показала, что товар кондиционный", - отмечает руководитель управления продаж и логистики ООО "ТНК-ВР Коммерс" Вадим Фомин.
Так же поступило и ПИИ "Лукойл-Украина". "По нашим испытаниям, проба полностью соответствовала государственным стандартам. Если компании удастся подтвердить свои результаты в Арбитражном суде, мы не будем платить штраф", - считает Екатерина Клюгвант, ведущий специалист отдела оперативного управления и розничных продаж нефтепродуктов "Лукойла".
В "Шелл Украина" комментарий предоставить не смогли. В этом году Госпотребинспекция применяет новую схему проверок качества нефтепродуктов - вместо ведомственных лабораторий привлекаются частные. Например, на концерн "Галнафтогаз" приходится почти половина всех исследований. Именно его выводы дали инспекции основания забраковать топливо у джоббера WOG - компании "Нафтаэкспрессервис", а также у "Укр-Петроль" и "Весты".
Пресс-секретарь сети АЗС WOG Людмила Чурак говорит, что в компании прошла внутренняя проверка, она показала, что выводы "Галнафтогаза" были ошибочными. В итоге джобберу через суд удалось отменить штраф.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине в мобильные телефоны и iPhone можно закачать карту ближайших АЗС с данными о качестве бензина и дизеля.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Удар по багатоповерхівці в РФ: зросла кількість потерпілих 21 января 2026
Двоє росіян внаслідок влучання ракети ППО перебувають у реанімації; загалом госпіталізовано дев'ять осіб.
Renault запускає виробництво безпілотників для України 21 января 2026
Renault запускає виробництво безпілотників для України
Вчені створили робота-кисть, яка вміє повзати і хапати предмети в недоступних місцях 21 января 2026
Дослідники з Федеральної політехнічної школи Лозанни (EPFL) представили роботизовану кисть руки, ніби натхненну кадрами з «Сімейки Адамс». Кисть сама від'єднується від маніпулятора і повзком йде займатися своїми справами, після чого повертається на місце з потрібними їй предметами. Вчені вважають, що це надасть роботам здатність працювати в обмеженому просторі спритніше за людей.