6 июля 2012
При этом, отмечает издание, большинство из них не назовешь серьезными собирателями: в их гаражах одна-две машины, приобретенные для развлечения.
"Мне нравятся старые автомобили, но я не фанат. У меня есть Buick 1936 года и ЗИМ. Это как лошадь: далеко на ней не уедешь, но покататься - отдельное удовольствие", объясняет девелопер Александр Меламуд.
Forbes напоминает, как осенью 2010 года по свежеуложенному асфальту в окрестностях Глухова ехали две древние Победы, за рулем которых сидели президенты Украины и России, которые коллекционируют ретроавтомобили.
Стоит отметить, что у Дмитрия Медведева, согласно официальной декларации о доходах, - две такие машины. Журнал при этом отмечает у Виктора Януковича, по словам донецких коллекционеров, - два десятка. Тогда Янукович ехал на Победе 1950 года стоимостью более $60 000.
Купить ретроавтомобиль - половина дела, пишет Forbes, и поясняет, что вторая - сделать так, чтобы он ездил. "В Украине есть с десяток человек, качественно и грамотно реставрирующих раритетные машины", - говорит президент клуба Авто Ретро Донбасса Сергей Пожидаев.
Издание констатирует, что крупнейшие украинские реставраторы - это коллекционеры ретроавтомобилей, превратившие свое хобби в бизнес.
Так, в коллекции харьковчанина Дмитрия Сварчевского 73 произведения послевоенного советского автопрома. В середине 1990-х он начал восстанавливать советское ретро на продажу. Он делает одну, максимум две машины в год. За 17 лет эксперт отреставрировал для клиентов лишь 20 автомобилей.
А одесский реставратор Константин Жуков работает только с довоенными немецкими автомобилями. В его послужном списке 18 готовых ретрокаров, еще семь - в процессе восстановления.
Кто из украинцев владеет одними из самых ценных ретроавтомобилей в Восточной Европе, а также как из старых машин делают крупный бизнес, читайте в свежем номере журнала Forbes за июль 2012 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Мільярдери РФ масово переводять гроші за кордон - розвідка 28 июля 2026
Російський фондовий ринок переживає найдовший період падіння за всю історію спостережень. На цьому тлі великі інвестори дедалі активніше виводять капітал із країни, обираючи криптовалюту та закордонні активи.
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.
Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026
Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…