Кто такой Мишель Легран: подробности жизни, творчества и смерти

27 января 2019

У композитора осталось четверо детей, он был трижды женат

 

 

86-летний французский композитор Мишель Легран, трехкратный обладатель "Оскара", умер в своем парижском доме в ночь с пятницы на субботу, 26 января. Об этом сообщило французское издание Le Monde.

Мишель Легран был активен во всех музыкальных областях, сочиняя классические произведения, сценические мюзиклы, аранжировку. Он записывал альбомы, играл джаз, дирижировал оркестрами на концертах, а также создавал саундтреки для фильмов и телевидения.

 

 

Чем известен Мишель Легран

За свою карьеру он успел поработать с Майлзом Дэвисом, Рэем Чарльзом, Орсоном Уэллсом, Фрэнком Синатрой и Эдит Пиаф. Начиная с 1953 года он писал музыку к кино- и телефильмам, а с конца шестидесятых годов работал в Голливуде. И даже в почетном возрасте, когда ему было уже за восемьдесят, Легран отказался уйти в отставку и в прошлом году написал саундтреки к двум фильмам – J'ai Perdu Albert и Morning Shine. Также он планировал устроить концерт во французской столице в апреле этого года.

Биография Мишеля Леграна

Он родился 24 февраля 1932 года в Париже в семье дирижера, руководителя оркестров варьете и пианистки Раймона Леграна. Мишель изучал музыку в Парижской консерватории в течение 1940-х годов, а уже в 22 года выпустил свой дебютный альбом "Я люблю Париж", который был продан тиражом более восьми миллионов экземпляров.

Композитор получил три премии "Оскар" в номинациях за лучшую песню и лучшую музыку к фильму: в 1969-м – за The Windmills of Your Mind из "Аферы Томаса Крауна" (лучшая песня), в 1972-м – за "Лето 42-го" (лучший саундтрек) и в 1984-м – за мелодраму Барбры Стрейзанд "Йентл" (лучшая запись песен к фильму). Также Легран – лауреат премий BAFTA и "Золотой глобус". За свою долгую творческую жизнь написал музыку к более 200 фильмам и телепостановкам.

Личная жизнь Мишеля Леграна

Мишель Легран был женат трижды: на Кристине Бушар (1958-1992), Изабель Рондон (1994-2007) и актрисе Мача Мерил (с 2014). У него остались четверо детей: Евгений, Эрве, Доминик и Бенджамин.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал о смерти известного французского композитора и лауреата премии "Оскар" Франсиса Ле. Он писал музыку к песням Эдит Пиаф, Шарля Азнавура и др. 86-летний композитор ушел из жизни в ноябре 2018-го в родном городе Ницца. Также сообщалось о том, что умер автор хитов Софии Ротару и Льва Лещенко. Игорь Лученок скончался на 81-м году жизни в Минске.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше