Купленную на распродаже в штате Коннектикут фарфоровую чашу оценили в полмиллиона долларов

2 марта 2021

На дворовой распродаже в американском штате Коннектикут найдена редчайшая фарфоровая чаша времен династии Мин, стоимость которой оценивается в полмиллиона долларов. Об этом сообщает CNN.

Владелец, не догадывавшийся о ее ценности, продавал ее за 35 долларов (2,6 тысячи рублей). Покупатель, имя которого не сообщается, подозревал, что ее истинная стоимость куда выше. Он не стал торговаться, заплатил всю сумму и почти сразу же обратился к специалистам.

Эксперты узнали в его находке фарфоровую чашу, которую изготовили по заказу двора китайского императора Юнлэ, правившего с 1403 по 1424 год. До сих пор считалось, что уцелели только шесть подобных чаш. Одна из них хранится в Музее императорского дворца в Тайбэе, еще две — в лондонских музеях. Остается неясным, как настолько редкая вещица могла оказаться на дворовой распродаже в США.

Чаша будет выставлена на мартовские торги в Нью-Йорке, которые проводит аукционный дом Sotheby's. Ожидается, что ее цена составит до 500 тысяч долларов (37 миллионов рублей).

В 2018 году сообщалось, что старый фарфоровый чайник с потерянной крышкой и трещиной на ручке, купленный британцем за 15 фунтов стерлингов, оказался изделием XVII века, выпущенным на первой фарфоровой фабрике в Америке. Спустя два года находка ушла с аукциона за 575 тысяч фунтов стерлингов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Кримінальному чтиву" 30 років: Турман, Траволта й інші актори з культового фільму з'явилися на парадному хіднику 20 апреля 2024

18-го квітня в Лос-Анджелесі відбувся показ стрічки Квентіна Тарантіно "Кримінальне чтиво", присвячений 30-річчю від її найпершого показу.

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті 20 апреля 2024

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті Раніше він показував, що бере участь в війні проти українців

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше