6 сентября 2018
На рынке недвижимости Украины уже началось "осеннее обострение" – например, цены на аренду выросли на 12-20%. Но повышается не только стоимость съемного жилья – дорожает и покупка.
Так, средняя стоимость квартир в новостройках Киева в августе-2018 составила 24 553 грн/кв. По сравнению с июлем, цена увеличилась на 3,4%. Об этом сообщили эксперты портала "Столичная недвижимость".
За год средняя стоимость квадратного метра квартир в новостройках увеличилась уже на 5,9%. С января 2018 – на 2,4%.

Уменьшение средних цен в августе наблюдалось в Оболонском районе – на 5%. В других районах увеличение составило от 0,2% в Деснянском до 9,5% в Голосеевском.
В августе наибольшее количество жилых комплексов предлагалось в Голосеевском – 17%, Шевченковском – 16%, Соломенском – 13%, Печерском – 12%, Дарницком – 11% районах. Меньшее количество новостроек в Днепровском – 8%, Святошинском – 7%, Подольском – 6%, Деснянском и Оболонском – по 5%.
Средние цены предложения квартир в новостройках по районам Киева, август 2018 г.
Изменение цен по классам первичной недвижимости относительно июля составило:
При этом в структуре предложения первичного жилья преобладают новостройки комфорт-класса – 37% и эконом-класса – 26%. Доля новостроек бизнес-класса – 24%, премиум-класса – 13% от общего количества.
Цена на вторичном рынке жилья тоже растут. В августе средняя стоимость квартир в Киеве отмечена на уровне 1240 долл./кв. м. Это на 0,1% меньше, чем в июле, но из-за девальвации гривни средняя стоимость в нацвалюте увеличилась на 4,7%, до 34 710 грн/кв.м.
С августа 2017 года средняя цена на жилье в Киеве в долларовом эквиваленте уменьшилась на 0,8%, в гривнях -увеличилась на 8%.

А вот количество представленных к продаже "старых" квартир в августе уменьшилось на 4,1% относительно июля и составило 17 800 объектов. При этом преобладают квартиры, расположенные на правом берегу – 49%. Квартиры, расположенные на левом берегу составляют 31% от общего количества, в центре Киева – 20%.
В общем объеме однокомнатные квартиры занимают 26%, двухкомнатные – 32%, трехкомнатные – 34% и 4-х комнатные – 8%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В американських вишах почали повертатися до усних іспитів — через штучний інтелект студенти перестали думати самостійно 26 марта 2026
Епоха повсюднього присутності штучного інтелекту змусила викладачів американських вишів звернутися до колись популярної форми перевірки знань у студентів — до усних іспитів, пише Associated Press. Цей формат виключає можливість звернутися до чат-бота з ШІ за допомогою.
Топ-10 продуктів з найпотужнішими антиоксидантами 26 марта 2026
Варто вживати їх регулярно.
Samsung Galaxy Z Fold8 з'явився на зображеннях — він стане відповіддю на перший складний iPhone 26 марта 2026
Отриманий під час розробки та випуску трьохстворчатих смартфонів досвід компанія Samsung, очевидно, готова зберегти для інших типів продукції. Відповісти на перший складний iPhone вона планує за допомогою смартфона Galaxy Z Fold8 Wide, ескізи якого нещодавно були опубліковані рядом мережевих джерел.