14 июня 2015
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что МВФ будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств. Об этом говорится в заявлении Лагард финансовому сообществу 12 июня 2015 г., передает пресс-служба МВФ.
По ее словам, погашение суверенного долга имеет важное значение для успеха программы. Однако, поскольку в Украине недостаточно ресурсов для их погашения в установленный срок, МВФ допускает, что, если Украина и кредиторы не достигнут соглашения о реструктуризации долгов, фонд сможет кредитовать Украину в соответствии с политикой кредитования просроченной задолженности.
"В случае, если урегулирование путем переговоров с частными кредиторами не будет достигнуто, и страна решит, что она не может обслуживать свои долговые обязательства, фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности", - сказала Лагард.
"Украинская власть полностью осознает большие задачи на будущее, в том числе значительные макроэкономические риски, вытекающие из нерешенных конфликтов на Востоке, и вновь подтвердила свою твердую решимость по преодолению социально-экономических диспропорций, которые тянут Украину назад в прошлое, и углублению структурных реформ в целях достижения надежного и устойчивого роста. Я считаю, что их программа требует поддержки международного сообщества, в том числе частного сектора, что является необходимым условием для успеха этой программы", - отметила Лагард.
Как сообщалось, министр финансов Украины Наталия Яреськозаявила, что у нее есть план "Б" на случай, если Украина не получит следующий транш от Международного валютного фонда.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фондові ринки США обвалилися через суперечки за Гренландію 21 января 2026
Долар США та державні облігації також відреагували. Індекс долара впав на 0,8%. Золото подорожчало на 1,8%, вартість нафти також зросла.
Принц Вільям і Міддлтон у картатому пальтi зазнімкувалися в Шотландії коло ісполінських конячок 21 января 2026
Британський принц Вільям і його дружина Кейт Міддлтон прибули до Шотландії та сповістили про це в Instagram, зазнімкувавшись на тлі The Kelpies - 30-метрових сталевих статуй коней, в подобі яких, згідно місцевих легенд, з'являються водяні духи, кельпі.
Олена Кравець поділилася, як вони з дітьми переживають період без опалення 21 января 2026
49-річна актриса Олена Кравець розповіла, як справляється з довготривалими відключеннями електроенергії та відсутністю опалення у багатоквартирному будинку в Києві.