Латвия признала действия РФ в Украине геноцидом

22 апреля 2022

Сейм Латвии в четверг, 21 апреля, единогласно признал военные преступления России в Украине геноцидом. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба парламента.
 
Латвийские депутаты осудили российскую военную агрессию и крупномасштабное вторжение в Украину при поддержке и участии белорусского режима.
 
"Латвия и ее общество продемонстрировали непоколебимую поддержку, лояльность и солидарность с Украиной и ее народом... Мы не должны забывать о главном актуальном приоритете - защите населения Украины от дальнейших преступлений против человечности и помощи Украине в освобождении своей земли от оккупантов", - заявил глава комитета по иностранным делам Рихард Коль.
 

По его словам, этого можно добиться только за счет срочного и резкого расширения поставок оружия в Украину и немедленного прекращения Евросоюзом импорта ископаемых энергоресурсов из России.
 
Сейм призвал объединить усилия в сборе и расследовании доказательств военных преступлений, совершенных РФ в Украине, ужесточить санкции против России и Беларуси, а также усилить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Киева.
 
"Поставки оружия задерживались на месяцы из-за опасения спровоцировать Путина, но с ростом зверств со стороны России это предостережение больше не является оправданием для распространения геноцида в сердце Европы на Украине", - подчеркнул Коль.
 
Напомним, Эстония первой в мире официально признала геноцид в Украине. Ранее за соответствующее постановление проголосовали депутаты Верховной Рады.
 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дев’ять корисних для організму властивостей м’яти 28 июля 2026

Експерти радять додавати м’яту до свого раціону з кількох причин. Насамперед тому, що в ній…

Какие ошибки чаще всего допускают при поиске жилья в Киеве 27 июля 2026

Основные ошибки при аренде жилья в Киеве: предоплата до осмотра, отказ от проверки документов и договора, неудобная локация и скрытые дефекты

Стало відомо, чим провинилися Лорак, Лоліта та Сєдокова, чию музику заблокував YouTube 27 июля 2026

Чим провинилися Лорак, Лоліта та Сєдокова, чию музику заблокував YouTube: одна дружить з путіністами, а іншу ледь не посадили за ґрати Жодна так і не стала на бік своєї рідної країни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше