Латвийский чиновник назвал свою страну «помойкой для Европы»

15 апреля 2012

Об этом в интервью латвийскому ежедневному изданию Neatkariga («Независимая утренняя газета») заявил руководитель отдела экономического развития и прогнозирования рынка труда Министерства экономики страны Янис Салминьш, сообщает Лента.ру со ссылкой на NovoNews.

Салминьш отметил, что пока в Латвии еще не было такого правительства, которое в первую очередь защищало бы экономические интересы своей страны. Так, заявил чиновник, глава Банка Латвии Илмар Римшевич не может объяснить, чем еврозона выгодна для экономики государства. По мнению самого Салминьша, интеграция страны в еврозону приведет только к развитию иностранных банков в Латвии.

Латвия входит в число стран Евросоюза, пока не использующих евро, но обязанных перейти на расчеты в единой валюте. Это предусмотрено их условиями вступления в ЕС. В политических кругах страны нет единства мнений по поводу того, принесет ли пользу стране переход к евро. Латвия планирует присоединиться к еврозоне до 1 января 2014 года.

В начале апреля 2012 года премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что еврозона сама ставит препятствия для вступление в нее новых стран. В частности, Европейский центральный банк предъявляет жесткие требования по Маастрихтским критериям. По словам Домбровскиса, предъявляемые ЕЦБ требования из европейских стран способна выполнить лишь Швеция, большинство государств еврозоны по ним не проходят.

Маастрихтские критерии обязательны для выполнения странами, начинающими использовать евро. Они включают в себя требования по инфляции, дефициту бюджета, государственному долгу, стабильности национальной валюты по отношению к евро и ставок по долгосрочным кредитам. В последнее время еврозона требует исполнения этих критериев и от государств, уже присоединившихся к валютному союзу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Аргентині викрили групу шпигунів РФ, організовану ще Пригожиним 20 июня 2025

Група російських шпигунів створювала місцеву мережу впливу для сприяння інтересам Москви.

США відновлюють студентські візи, але з перевіркою соцмереж 20 июня 2025

Консульські працівники перевірятимуть публікації у соцмережах на предмет виявлення ворожого ставлення до США.

США підтвердили прозоре використання військової допомоги Україною - ТСК 20 июня 2025

Партнери високо оцінили діяльність України щодо звітності та контролю за використанням міжнародної військової допомоги.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ «Айрон Крафт» 5.0
ТОВ «Айрон Крафт»

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше