6 января 2014
Жители Латвии после перехода на евро массово жалуются на торговцев - об этом рассказала руководитель центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.
По ее словам, за первые дни нового года центр получил втрое больше жалоб, чем в Эстонии за весь период со времени введения евро в 2011 году. В основном латвийцы жалуются на повышение цен, неправильную конвертацию валют, а также на отсутствие указания цен в двух валютах - евро и латвийских латах.
Латвия официально вступила в еврозону с 1 января. Евро отныне заменит национальную валюту, латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993 года. Предполагается, что лат будет окончательно выведен из обращения 15 января.
Напомним, Латвия стала 18-м членом еврозоны. Из стран-членов ЕС в еврозону пока не входят, но обязаны к ней присоединиться Швеция, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Великобритания и Дания также являются членами Евросоюза, однако евро не используют и не собираются.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чехія вводить жорстку заборону на телефони у школах: що зміниться 21 июля 2026
Нові правила мають запрацювати з 1 вересня 2027 року й охоплять не лише уроки, а й перерви та позакласні заходи.
Витік інформації розкрив головну особливість камери iPhone 18 Pro Max 21 июля 2026
Витік інформації розкрив головну особливість камери iPhone 18 Pro Max
Як звичка перевіряти смартфон з самого ранку шкодить здоров’ю розповіли вчені 21 июля 2026
Багато людей відразу після пробудження беруть в руки телефон або смартфон, перевіряють соціальні мережі і…