18 мая 2021
Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что Арктика - это российская территория. Об этом он сказал, говоря о претензиях Норвегии из-за военной активности РФ в регионе, пишет Интерфакс в понедельник, 17 мая.
"Но всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, это наша земля", - сказал он.
По его словам, Россия отвечает за то, чтобы арктическое побережье было безопасным, и все, что там делает РФ, абсолютно законно и легитимно.
Также он предлагает активизировать диалог на уровне начальников генштабов восьми стран-членов Арктического совета.
По его словам, "этот механизм функционировал, но где-то лет семь назад наши западные коллеги решили его заморозить". "Но если вы решили заморозить - тогда не обижайтесь, что у нас нет диалога. Диалог-то не мы прекращали", - сказал Лавров.
Накануне госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США и Дания обеспокоены из-за наращивания Россией военного присутствия в Арктике.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сирський подякував генералу Донаг’ю за підтримку України 26 июня 2026
Українські воїни завжди шануватимуть генерала Кріса Донаг’ю, який проявив себе і як військовий лідер, і як людина слова й честі, наголосив Головнокомандувач ЗСУ.
Apple готує новий гаджет, якого ще ніколи не випускала 26 июня 2026
Apple готує новий гаджет, якого ще ніколи не випускала
Секрет довголіття: один інгредієнт здатний зробити чай максимально корисним 26 июня 2026
Щоб зробити чай найбільш корисним, слід приготувати його з використанням єдиного інгредієнта, впевнені фахівці. При…