Лавров отреагировал на закрытие неба для его самолета

7 июня 2022

Глава МИД России Сергей Лавров назвал "беспрецедентным" решение стран НАТО не пропустить его самолет для визита в Сербию.

По его словам, данное решение блокирует международную деятельность Сербии на российском направлении. "Произошло в общем-то лишение суверенного государства права на осуществление внешней политики. Заблокирована международная деятельность Сербии, по крайней мере, на данный момент на российском направлении", - заявил глава МИД РФ.

"Здесь мы не будем ходить вокруг да около. Это еще одна очень наглядная и поучительная демонстрация того, насколько НАТО и Европейский союз могут пойти в задействовании самых низкопробных способов воздействия на тех, кто руководствуется национальными интересами и не готов жертвовать своими принципами, своим достоинством в угоду тех самых правил, которые Запад навязывает вместо международного права", - добавил Лавров.

В Кремле закрытие неба для самолета Лаврова назвали враждебными действиями

"Безусловно, подобные враждебные действия по отношению к нашей стране, по отношению к представителям высокого уровня нашей страны не могут доставить определенные проблемы, они могут привести к тому, что график этих контактов будет сдвинут на какое-то время", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что подобные действия вносят "определенный дискомфорт" в дипломатическую работу, но не смогут существенно помешать продолжению контактов России с дружественными странами.

Напомним, самолет Лаврова в Сербию не пропустили Болгария, Северная Македония и Черногория.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026

Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank

"Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою 16 января 2026

"Буду палити гадів, щоб вони бігали, намагалися потушити себе". "Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою Чоловік-мем пішов у військо добровільно

Експерти поставили Xiaomi 15T Pro в один ряд з Galaxy S25 Ultra за якістю камери 16 января 2026

Експерти поставили Xiaomi 15T Pro в один ряд з Galaxy S25 Ultra за якістю камери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 1.5
Гінеколог

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше