1 марта 2014
Лавров призвал решительно осудить рост националистических и неофашистских настроений на западе Украины, а также попытки националистов запретить русский язык, говорится в сообщении МИД по итогам встречи Лаврова с генсеком организации Ламберто Занньером, пишет РИА Новости.
"Сергей Лавров призвал ОБСЕ самым решительным образом осудить рост националистических и неофашистских настроений на западе страны, призывы националистов запретить русский язык, превратить русскоязычное население в «неграждан», ограничить свободу выражения мнений, закрыть неугодные политические партии", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
Встреча Лаврова с Занньером состоялась по просьбе последнего. В ходе обсуждения ситуации на Украине с российской стороны отметили важность и необходимость объективной и беспристрастной оценки происходящего со стороны международного сообщества.
«Подчеркнуто, что любые формы содействия, в том числе со стороны ОБСЕ, должны осуществляться по просьбе законных украинских властей и при безусловном уважении суверенитета Украины», - отметили в российском МИД.
В ходе встречи были также рассмотрены отдельные вопросы повестки дня ОБСЕ, включая перспективы процесса «Хельсинки плюс 40», важность реформирования Организации в целях укрепления ее роли и места в международных делах. «Российская сторона акцентировала приоритетность задач в области противодействия транснациональным угрозам, устранения разделительных линий, поддержки традиционных ценностей», - говорится в заявлении, размещенном на сайте в среду.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Словаччині горів завод, що постачає снаряди Україні 17 сентября 2026
На підприємстві ZVS Holding у словацькій Снині сталася пожежа. Завод виробляє корпуси артилерійських снарядів, зокрема 155-мм боєприпасів, які постачають Україні.
Польща обурена планом Єврокомісії віддати Україні залишки коштів SAFE - ЗМІ 17 сентября 2026
Варшава мала надію сама одержати ці гроші для власних оборонних програм, а не на спільні проєкти з Києвом, кажуть джерела.
Скромний хрест і символічне місце: яким був похорон Георгія Гонгадзе та де спочиває журналіст через 26 років після вбивства 17 сентября 2026
Скромний хрест і символічне місце: яким був похорон Георгія Гонгадзе та де спочиває журналіст через 26 років після вбивства В останню путь громадського діяча провели через 16 років після трагедії