18 декабря 2012
94-летний японец, использовавший похоронные сбережения для участия в парламентских выборах, потерпел поражение. Как сообщил Agence France-Presse сам Рёкити Кавасима, провал его не расстраивает, потому что "самурай не должен цепляться за деньги, как бы голоден он ни был". Отсутствие денег на похороны тоже не смущает экс-кандидата: он согласен умереть в лесу у горы Фудзи и "просто превратиться в почву".
Кавасима баллотировался в парламент от города Сайтама, который расположен к северу от Токио, и в качестве предвыборного залога внес три миллиона иен (35,7 тысячи долларов США). Несмотря на энергичную кампанию, набрать необходимые десять процентов голосов ветерану Второй мировой войны не удалось.
На всеобщих выборах, проходивших в Японии в воскресенье, 16 декабря, победила консервативная Либерально-демократическая партия во главе с бывшим премьер-министром Синдзо Абэ. Абэ, возглавлявший правительство с 2006 по 2007 год, выступает за жесткую внешнюю политику.
Перед выборами Кавасима, в свое время несколько лет провоевавший в Китае, выражал обеспокоенность из-за правого уклона, который приобретает политика Японии. Декларацию своих взглядов он считал главной целью участия в выборах. Результат голосования Кавасима назвал плачевным и предсказал, что новое правительство долго не продержится.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран дозволив бізнесу переходити на криптовалюту - ЗМІ 10 сентября 2026
Раніше іранські експортери були зобов'язані повертати валютну виручку до країни та продавати її через державну систему за офіційним курсом.
У Польщі затримали українця з бойовими патронами перед виставкою 9 сентября 2026
У польському Кельце затримали 44-річного громадянина України, який намагався потрапити на міжнародну виставку оборонної промисловості із зарядженим магазином.
Литва очолить Раду ЄС: МЗС країни назвав Україну пріоритетом 9 сентября 2026
Заява глави МЗС зроблена після щорічної зустрічі литовських послів, де він обмінявся думками з очільницею дипломатії ЄС.