12 апреля 2022
В Финляндии и Швеции рассматривают возможность вступления в НАТО уже этим летом. Об этом пишет The Times, ссылаясь на свои источники.
Сообщается, что членство в НАТО для обеих стран было "темой для разговоров и многочисленных сессий" во время переговоров на прошлой неделе. В сообщении также речь идет о том, что Финляндия может подать заявку на членство альянсе в июне этого года, после - Швеция.
В случае вступления в альянс обеих указанных стран число его участниц увеличится до 32.
В последних числах февраля премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявляла, что ее страна будет самостоятельно определять свою политику безопасности, но через месяц сообщила, что Швеции проведут анализ возможности вступления в военный блок, и не исключила членство страны в НАТО.
В Финляндии после полномасштабного вторжения России в Украину также активно обсуждается возможность вступления страны в НАТО. Сообщается, что до того большинство финнов были против членства в альянсе, но последние опросы покуазали возрастание общественных настроений в пользу НАТО: во время последних социсследований за вступление в НАТО высказались уже 62% опрошенных.
Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал продолжать поставки оружия Украине. Ранее Столтенберг заявил, что НАТО готово за несколько недель перевооружить ВСУ, но лишь в том объеме, который не приведет к полномасштабной войне между Россией и Альянсом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, скільки насправді сплять українці та хто вимикає телефон на ніч 22 августа 2025
Стало відомо, скільки насправді сплять українці та хто вимикає телефон на ніч
Румунія готова допомогти з авіапідтримкою України 22 августа 2025
Румунія буде стороною всіх рішень союзників щодо гарантій безпеки для України, запевнили в Бухаресті.
Нова серія Redmi Note 15: що вміють смартфони 22 августа 2025
Нова серія Redmi Note 15: що вміють смартфони