29 июля 2021
Действие возложения специальных обязательств на рынке электроэнергии продлил Кабинет министров

Цену на электроэнергию сохранили на уровне 1 грн 68 коп. за кВт⋅ч еще на месяц – до 1 сентября 2021 года. То есть государственная компания "Энергоатом" продолжит поставки электричества для населения по льготной цене, а тариф на "свет" с 1 августа не изменится.
Такое решение сегодня поддержал Кабинет министров Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, правительство и все заинтересованные стороны работают над тем, чтобы сбалансировать рынок электроэнергии.
"Учитывая необходимость продления защиты бытовых потребителей от резкого повышения цен на электроэнергию предлагается продлить срок действия нынешней модели возложения специальных обязательств на рынке э/э (ПСО) еще на один месяц – до 31 августа 2021 года", - говорится в пояснительной записке к постановлению Кабмина.
С 1 января 2021 в Украине отменено действие льготного тарифа на электроэнергию для населения на первые 100 кВт⋅ч в месяц. С этой даты действует единая цена на весь объем месячного потребления – 1,68 грн за кВт⋅ч.
Но даже после этого повышения цена за электричество осталась примерно в два раза ниже реальной рыночной стоимости.
При этом, как заявляла нардеп Людмила Буймистер, цена на электроэнергию до сих пор не покрывает себестоимости из-за злоупотреблений спекулянтов.
Как известно, в конце мая Минэнерго призвало НКРЭКУ пресечь схемы и махинации с ценами на рынке электроэнергии, которые привели к миллиардным убыткам "Энергоатома" и других государственных компаний. НКРЭКУ признала, что на рынке есть махинации с ценами только 2 июня, однако отказалась их остановить по требованию Минэнерго.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Парламент Гренландії підтримав заборону видобутку в океані 17 октября 2026
Уряд планує внести відповідний законопроєкт у 2027 році, щоб захистити морські екосистеми та ресурси, від яких залежать місцеві громади.
Високосні секунди вирішено скасувати щоб інтернет не зламався 17 октября 2026
Невдовзі в систему глобального обліку часу внесуть важливі зміни, покликані запобігти можливим збоям в інфраструктурі, подібним до тих, що фахівці побоювалися побачити з настанням 2000 року. Прийнято рішення більше не вводити високосні секунди.
Xiaomi випустила 27-дюймовий монітор для ПК 17 октября 2026
Xiaomi випустила 27-дюймовий монітор для ПК