Литва не стала выдавать Тихановскую Беларуси

13 июля 2021

Власти Литвы отказались выдать Беларуси оппозиционного лидера Светлану Тихановскую. Об этом в воскресенье, 11 июля, заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед, передает Белта. 

"Действительно, пришли документы, уже официально могу подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче, но в них нет никакой мотивировки, на основании чего они нам отказали - то есть правовых оснований мы в этом не увидели", - сказал он.

Он напомнил в интервью, что сейчас в Литве находятся белорусские оппозиционеры, против которых в стране возбуждены уголовные дела.

"У нас очень хорошие результаты работы в этом направлении с российскими коллегами, за что мы им очень благодарны", - подчеркнул Швед.

Тихановская уехала в Литву после прошедших в августе 2020 года выборов президента и начавшихся протестов. В Беларуси в отношении нее, а также некоторых других членов оппозиции возбудили уголовные дела, в том числе об экстремизме и попытках свержения власти.

Напомним, Литва предоставила дипломатический статус офису Тихановской. В МИД Литвы сообщили, что данное решение - продолжение политики литовских властей "в поддержку представителей белорусского народа и Тихановской".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Президент Франції назвав роль Європи у переговорах з РФ 20 июня 2026

Макрон зазначив, що європейці не є посереникаи, а мають бути за столом переговорів, оскільки інтереси ЄС безпосередньо пов’язані з тим, що відбувається в Україні.

Сучасні роботи освоїли багато, але навколишній світ вони все ще не розуміють 20 июня 2026

Сучасні роботи опанували безліч нових завдань: вони змішують коктейлі, бігають марафони та складають білизну. Але опанувати безліч дій і виконувати їх за командою вони поки що не здатні. Це розходження було легко помітити на заході Robotics Summit, що відбувся в кінці травня в Бостоні. У брошурах говорилося одне, а творці роботів говорили зовсім інше, пише Tech Xplore.

Найбільше з квітня: Ормузьку протоку перетнули 25 суден 20 июня 2026

Трафік в Ормузькій протоці зріс до 25 суден за добу після угоди Сполучених Штатів Америки та Ірану.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше