Литва не стала выдавать Тихановскую Беларуси

13 июля 2021

Власти Литвы отказались выдать Беларуси оппозиционного лидера Светлану Тихановскую. Об этом в воскресенье, 11 июля, заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед, передает Белта. 

"Действительно, пришли документы, уже официально могу подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче, но в них нет никакой мотивировки, на основании чего они нам отказали - то есть правовых оснований мы в этом не увидели", - сказал он.

Он напомнил в интервью, что сейчас в Литве находятся белорусские оппозиционеры, против которых в стране возбуждены уголовные дела.

"У нас очень хорошие результаты работы в этом направлении с российскими коллегами, за что мы им очень благодарны", - подчеркнул Швед.

Тихановская уехала в Литву после прошедших в августе 2020 года выборов президента и начавшихся протестов. В Беларуси в отношении нее, а также некоторых других членов оппозиции возбудили уголовные дела, в том числе об экстремизме и попытках свержения власти.

Напомним, Литва предоставила дипломатический статус офису Тихановской. В МИД Литвы сообщили, что данное решение - продолжение политики литовских властей "в поддержку представителей белорусского народа и Тихановской".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дженніфер Еністон на тлі чуток про роман із гіпнотизером заінтригувала зізнанням 22 июля 2025

Американська акторка Дженніфер Еністон, яку нещодавно помітили на відпочинку в Іспанії з "трансформаційним коучем та гіпнотерапевтом" Джимом Кертісом, поки не підтвердила і не спростувала того, що в її життя прийшло нове кохання.

Принцу Джорджу – 12: що відтепер категорично забороняється старшому сину Кейт Міддлтон і куди вся сімʼя поїхала святкувати 22 июля 2025

Принцу Джорджу – 12: що відтепер категорично забороняється старшому сину Кейт Міддлтон і куди вся сімʼя поїхала святкувати Родина вирушила у приватну подорож на один з островів в Європі

США не вказали, коли передадуть Німеччині Patriot - Мерц 22 июля 2025

Американський уряд загалом пообіцяв надати Patriot Німеччині та Євросоюзу, щоб останні змогли передати свої комплекси захисту Україні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше