13 июля 2021
Власти Литвы отказались выдать Беларуси оппозиционного лидера Светлану Тихановскую. Об этом в воскресенье, 11 июля, заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед, передает Белта.
"Действительно, пришли документы, уже официально могу подтвердить, об отказе Литвы в ее выдаче, но в них нет никакой мотивировки, на основании чего они нам отказали - то есть правовых оснований мы в этом не увидели", - сказал он.
Он напомнил в интервью, что сейчас в Литве находятся белорусские оппозиционеры, против которых в стране возбуждены уголовные дела.
"У нас очень хорошие результаты работы в этом направлении с российскими коллегами, за что мы им очень благодарны", - подчеркнул Швед.
Тихановская уехала в Литву после прошедших в августе 2020 года выборов президента и начавшихся протестов. В Беларуси в отношении нее, а также некоторых других членов оппозиции возбудили уголовные дела, в том числе об экстремизме и попытках свержения власти.
Напомним, Литва предоставила дипломатический статус офису Тихановской. В МИД Литвы сообщили, что данное решение - продолжение политики литовских властей "в поддержку представителей белорусского народа и Тихановской".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Макацарія замилував кадрами з сімейної прогулянки та кучериками 1,5-річного сина. Відео 18 марта 2025
Грузинський бізнесмен і колишній герой шоу "Холостяк" Іраклі Макацарія з дружиною Лізою Чічуа почали частіше показувати фанатам свого сина Георгія.
У КМДА роз'яснили ситуацію довкола керівника Молодого театру 18 марта 2025
У КМДА роз'яснили ситуацію довкола керівника Молодого театру
Трамп пригрозив Ірану за кожну атаку єменських хуситів 17 марта 2025
Дональд Трамп наголосив, що будь-яка подальша атака або відплата з боку хуситів зіткнеться з "великою силою".