Лукашенко подписал документ о передаче власти на случай своей смерти

10 мая 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет О защите суверенитета и конституционного строя, которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае гибели главы государства. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба президента.

"Документом предусматривается, что в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр", - говорится в сообщении.

При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом Безопасности определяется перечень мер по их обеспечению. Решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.

Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет Безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении.

"Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны. Декрет вступает в силу с момента его подписания", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Лукашенко назвал решивших засудить его в Германии "наследниками фашизма". 

Напомним, в Генпрокуратуру немецкого города Карлсруэ обратились четыре адвоката с требованием возбудить дело против Лукашенко и сотрудников белорусских правоохранителей. Адвокаты представляют интересы 10 белорусов. Юристы заявили, что имеют 100 задокументированных случаев применения пыток силовиками в Беларуси.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

До "коаліції дронів" долучилися ще дві країни 4 июля 2025

У 2025 році держави-учасниці коаліції зобов’язалися виділити 2,75 мільярда євро на допомогу Україні, з яких 180 мільйонів уже спрямовані до спільного фонду закупівель.

РФ стала першою країною, яка офіційно визнала режим талібів 4 июля 2025

Талібан перебував у списку організацій, визнаних у РФ терористичними, з 2003 року, але після того, як війська США залишили Афганістан, а таліби захопили владу, Кремль пішов із ними на відкрите зближення.

Названі важливі антиоксиданти для імунної системи 4 июля 2025

Важливі антиоксиданти для імунної системи

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше