23 февраля 2016
В Беларуси пытались применить сценарий реализации внешних угроз через внутренние источники. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 23 февраля, на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу.
"К сожалению, новый век не принес избавления человечеству от войн. Продолжается эскалация глобальной напряженности", - отметил глава государства. По его словам, события последних лет особенно наглядно демонстрируют, что мир вступил в новую реальность, где конфронтация не прекращается ни на минуту. Александр Лукашенко также выразил мнение, что "систематическое использование насильственных методов в невоенных сферах (особенно финансовой, экономической, информационной) изменило сущность современной войны".
Сегодня в ней применяются все средства одновременно: и военные, и невоенные.
"Ее элементы, ранее прошедшие обкатку в Югославии, Ираке и Ливии, в полной мере применяются и сегодня, - подчеркнул Президент. - Это видим на примерах Сирии, Украины и других государств. Все военные конфликты последних лет демонстрируют одну особенность. Речь идет о реализации внешних угроз через внутренние источники. Как правило, завершаются сменой власти и разрушением государств".
"Такой сценарий для нас неприемлем. Хотя попытки навязать его Беларуси были", - заявил Лукашенко.
Напомним, Европейский союз снял санкции с Беларуси, в том числе и с Александра Лукашенко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль стурбований угодою між США та Іраном - ЗМІ 15 июня 2026
Нинішня рамкова угода не відповідає жодному з принципів, про які говорив Ізраїль на початку військової операції, заявили в Тель-Авіві.
Орбана обрали лідером угорської опозиційної партії 15 июня 2026
Очільник Фідес заявив, що бере на себе повну відповідальність за програш партії на квітневих виборах, проте наголосив, що ніколи не здасться.
Клопотенко показав фото зі свого весілля 15 июня 2026
Тепер офіційно одружений: Клопотенко показав фото зі свого весілля Закохані поєднали свої долі в присутності найближчих