29 мая 2014
Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время подписать декрет, который, по сути, введет крепостное право на селе, не позволяя колхозникам и совхозникам менять сферу деятельности и переезжать в города.
Соответствующий проект уже подготовлен президентской администрацией. Об этом Лукашенко сообщил накануне в ходе рабочей поездки по Минской области.
«Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, «крепостного права». Мы замыкаем на губернаторов все...Ты не уволишься и не перейдешь», — подчеркнул президент, пояснив, что декрет введет жесткое регламентирование кадрового вопроса в арбитражный процессуальный кодекс.
Напомним, что в конце ноября 2012 года Лукашенко в целях эффективности модернизируемых деревообрабатывающих предприятий заявил о намерении ввести на них «крепостное право». Он поручил подготовить проект декрета, в соответствии с которым работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий будет запрещено увольняться с работы.
По оценкам экспертов, декрет противоречил как международному, так и белорускому трудовому кодексу и конституции страны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
На Донеччині мати 18 років зберігала тіло померлої доньки у квартирі - їй повідомлено про підозру 13 ноября 2025
На Донеччині мати 18 років зберігала тіло померлої доньки у квартирі, їй повідомлено про підозру: деталі справи Молодшу доньку жінка переконала, що сестра спить
Власники Android будуть знати, які додатки "з'їдають" рівень заряду 13 ноября 2025
Власники Android будуть знати, які додатки "з'їдають" рівень заряду
Справа Міндіча вдарила по ще одному його проєкту: які відомі шоу призупинили роботу 13 ноября 2025
Справа Міндіча вдарила по ще одному його проєкту: які відомі шоу призупинили роботу Корупціонер представлявся і власником, і продюсером проєкту