6 мая 2019
На американском острове Гавайи спасли посетителя Гавайского вулканического национального парка, который упал в кальдеру действующего вулкана.
32-летний мужчина перелез через ограждение наблюдательной площадки возле вулкана Килауэа и приблизился к краю вулканической кальдеры — огромной котловины с крутыми стенками и плоским дном, образующейся на месте извержения или после обрушения кратера. Он попытался разглядеть, что находится внизу, но оступился и упал.
Спасатели разыскивали мужчину около двух с половиной часов. Как выяснилось, он упал на уступ и остался жив, но получил тяжелые травмы. Его удалось поднять на борт вертолета при помощи корзины и веревок. Пострадавшего доставили в больницу, его состояние стабильно.
Вулкан Килауэа считается одним из самых активных на планете. Последнее извержение началось в 1983 году и продолжается до сих пор. В июне 2018 года от потоков лавы, выброшенных Килауэа, пострадали около 600 домовладений.
В 2018 году сообщалось, что из-за извержения Килауэа местные жители стали находить на улицах и пляжах хризолит — драгоценный камень, один карат которого стоит до 450 долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Через гори за кордон: у Румунії врятували чотирьох заблукалих українців 29 апреля 2025
Одного чоловіка госпіталізували, інших передали компетентним органам для проведення необхідних юридичних процедур.
У Windows 11 з'явилася можливість вимкнення фільтру ненормативної лексики 29 апреля 2025
У Windows 11 з'явилася можливість вимкнення фільтру ненормативної лексики
USB 2.0 виповнилося 25 років, але стандарт все ще живий 29 апреля 2025
USB 2.0 виповнилося 25 років, але стандарт все ще живий