11 июля 2013
Как в 18 веке ученый Жан-Антуан Нолле узнал, что скорость электрического тока очень высокая? Тогда ведь не было измерительных приборов.
Да очень просто – провел эксперимент на людях.
Ему очень повезло, что монахи его не прибили тут же.
Скорость электрического тока почти равна скорости света.
В 1746 году, когда это ещё не было известно, французский священник и физик Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость тока экспериментально.
Он расставил 200 монахов, соединённых друг с другом железными проводами, по окружности длиной свыше полутора километров, а затем разрядил в эту цепь батарею из лейденских банок, изобретённых годом ранее.
Все монахи среагировали на ток в одно мгновение, что убедило Нолле в очень высоком значении искомой величины.

videla.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилась жорстоким убивством: постраждалого госпіталізували 20 января 2026
У Києві сварка між друзями ледь не закінчилась жорстоким убивством: постраждалого госпіталізували. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує покарання у вигляді позбавлення волі на строк до восьми років
Сирія та курдські формування уклали угоду про припинення бойових дій 20 января 2026
Угода містить обмежені поступки курдській стороні, а та своєю чергою передає Дамаску контроль над регіонами Дейр-ез-Зор і Ракка.
Названо вживані авто, про які покупці шкодують вже після першого місяця 20 января 2026
Названо вживані авто, про які покупці шкодують вже після першого місяця