12 сентября 2022
Британцы выстроились вдоль улиц во время отправки гроба с телом Елизаветы II из Балморала в Эдинбург. Об этом сообщает «Би-Би-Си».
Катафалк с гробом королевы выехал из замка Балморал в сопровождении дочери Елизаветы II Анны и ее мужа, вице-адмирала сэра Тима Лоуренса. На протяжении всего пути похоронного кортежа вдоль улиц стояли как обычные британцы, так и высокопоставленные лица.
Похоронный кортеж совершил шестичасовое путешествие, проехав 175 миль (280 километров), чтобы доставить тело королевы во дворец Холирудхаус, официальную резиденцию британского монарха в столице Шотландии. Там гроб с телом Елизаветы II пробудет сутки, после чего его доставят в эдинбургский собор святого Эгидия в сопровождении нового британского монарха Карла III и других членов королевской семьи.
Похороны британской королевы состоятся 19 сентября в Лондоне.
Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она стала рекордсменом по сроку правления в истории Великобритании — 70 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Індійська рупія впала на тлі можливого посилення тарифів Штатами 6 августа 2025
Це відбувається через нові погрози президента США Дональда Трампа про посилення тарифів на індійські товари.
Названо найпопулярніший браузер у світі та в Україні: свіжі цифри 6 августа 2025
Названо найпопулярніший браузер у світі та в Україні: свіжі цифри
У «Дії» тимчасово недоступні дві популярні послуги, які користуються великим попитом серед водіїв 6 августа 2025
У «Дії» тимчасово недоступні дві популярні послуги, які користуються великим попитом серед водіїв