Магазинам в Польше запретят работать по воскресеньям

18 декабря 2017

В Польше, где продукты стоят дешевле, чем в Украине, собираются постепенно отказаться от торговли по воскресеньям. За ликвидацию воскресной торговли, проголосовал Сенат Польши. Ранее законопроект был одобрен нижней палатой польского парламента – сеймом. Процедура будет проведена в три этапа. С 1 марта 2018 года торговым центрам и супермаркетам будет разрешено работать только в первое и последнее воскресенье месяца.

Далее, начиная с января 2019 года, торговля будет разрешена лишь в последнее воскресенье месяца. На последнем этапе в 2020 году воскресная торговля должна быть полностью запрещена. В виде исключения магазинам разрешат работать четыре воскресенья в году, а также перед Рождеством и Пасхой.

Сейчас торговые центры и супермаркеты в Польше остаются закрытыми только в официальные праздничные дни.

Католическая церковь, которая вместе с профсоюзом "Солидарность" выступила инициатором принятия нового закона, считает, что правительство приняло недостаточно мер для ликвидации воскресной торговли в Польше.

"Это шаг в верном направлении, однако церковь не считает его удовлетворительным. Каждое воскресенье должно быть нерабочим днем", – подчеркнул архиепископ Катовице Виктор Сквож.

"Солидарность" также выступила с критикой нового закона. По мнению представителей профсоюза, он недостаточно доработан, поскольку интернет-магазины по воскресеньям по-прежнему смогут продавать товары. Кроме того, осуществлять торговлю смогут небольшие семейные предприятия, сувенирные магазины, заправки, а также магазины на вокзалах и в аэропортах.

Либеральная оппозиция, в свою очередь, раскритиковала тот факт, что с принятием закона может снизиться количество рабочих мест.

Напомним, ранее польские власти заявляли, что намерены привлекать больше работников из Украины, однако опасаются увеличения числа нелегальных мигрантов. Это стало одной из причин того, что с 2018 года в Польше вступят в силу новые правила трудоустройства иностранцев. 

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Убиває за лічені місяці": Камалія про те, як у неї виявили агресивну злоякісну пухлину 28 июня 2025

Співачка Камалія, яка торік уперше розповіла, що поборола рак молочної залози, розказала, як у неї виявили злоякісну пухлину. Артистка вважає, що її вберегли янголи-охоронці, адже хвороба дуже швидко прогресувала.

52-річна Гайді Клум у Лос-Анджелесі вигуляла обтисле зухвале міні. Фото 28 июня 2025

Німецька супермодель Гайді Клум 26-го червня стала гостею телешоу Jimmy Kimmel Live!.

Названо 11 причин регулярно вживати желатин 28 июня 2025

11 причин регулярно вживати желатин

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

3 род.дом, Киев 2.1
3 род.дом, Киев

Отзывов: 1

Вікнодім 5.0
Вікнодім

Отзывов: 1

eSexShop 4.7
eSexShop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше