Македония готова изменить название страны

16 декабря 2015

Премьер-министр Македонии Никола Груевски заявил, что он готов обсудить с Грецией возможность изменения названия своей страны, что может поставить точку в одном из самых необычных дипломатических споров, который длится уже на протяжении 24 лет.

С момента основания в 1991 году, когда страна провозгласила независимость от Югославии, она официально называет себя как Республика Македония. Это, в свою очередь, вызывает недовольство многих греков, заявляющих, что их северные соседи украли название у одноименной греческой провинции, которая находится на юге македонско-греческой границы.
 
Теперь премьер-министр Македонии говорит, что он готов возобновить диалог по болезненному вопросу с Грецией. Однако только при условии, что любое потенциально новое название страны будет вынесено на референдум в Македонии.

"Мы готовы к обсуждению, чтобы вступить в диалог с ними (с Грецией), и найти какое-то решение", - сказал Груевски в интервью The Guardian.

По причине этого спора Греция всячески блокирует попытки своего соседа по вступлению в НАТО и ЕС, а также обратилась в ООН с просьбой посодействовать в смене названия Македонии.

Напомним, ранее на греческо-македонской границе мигранты из Марокко, Ирана и Пакистана заблокировали движение по железной дороге.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США вирішили не розміщувати своїх військових в Газі 13 октября 2025

Сполучені Штати не направлятимуть своїх військових безпосередньо в анклав, заявив адмірал CENTCOM Бред Купер.

В Україні працюють 147 центрів ментального здоров’я — допомогу вже отримали 83 тисячі пацієнтів 12 октября 2025

У Всесвітній день ментального здоров’я Міністерство охорони здоров’я України нагадало, що піклування про психічний стан є таким самим важливим, як і про...

У Німеччині авіакомпанії вимагають дозволу збивати дрони біля аеропортів 12 октября 2025

Президент Федеральної асоціації німецьких авіакомпаній заявив, що у цивільних аеропортах федеральна поліція повинна мати повноваження зупиняти дрони.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Next Level English 5.0
Next Level English

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше