16 декабря 2015
Премьер-министр Македонии Никола Груевски заявил, что он готов обсудить с Грецией возможность изменения названия своей страны, что может поставить точку в одном из самых необычных дипломатических споров, который длится уже на протяжении 24 лет.
С момента основания в 1991 году, когда страна провозгласила независимость от Югославии, она официально называет себя как Республика Македония. Это, в свою очередь, вызывает недовольство многих греков, заявляющих, что их северные соседи украли название у одноименной греческой провинции, которая находится на юге македонско-греческой границы.
Теперь премьер-министр Македонии говорит, что он готов возобновить диалог по болезненному вопросу с Грецией. Однако только при условии, что любое потенциально новое название страны будет вынесено на референдум в Македонии.
"Мы готовы к обсуждению, чтобы вступить в диалог с ними (с Грецией), и найти какое-то решение", - сказал Груевски в интервью The Guardian.
По причине этого спора Греция всячески блокирует попытки своего соседа по вступлению в НАТО и ЕС, а также обратилась в ООН с просьбой посодействовать в смене названия Македонии.
Напомним, ранее на греческо-македонской границе мигранты из Марокко, Ирана и Пакистана заблокировали движение по железной дороге.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вдова одіозного Табачника заступилася за Іво Бобула, який вихваляє Януковича 2 февраля 2026
Вдова одіозного Табачника заступилася за Іво Бобула, який вихваляє Януковича: стояли в черзі, щоб поцілувати в дупу Причиною скандалу стало нещодавнє російськомовне інтерв'ю Іво Бобула
У Києві відбулася масова сутичка між ТЦК, поліцією та цивільними 2 февраля 2026
У Києві відбулася масова сутичка між ТЦК, поліцією та цивільними
Вчені попереджають: соціальні мережі незабаром зіткнуться з масовими набігами ШІ-агентів 1 февраля 2026
В обозримому майбутньому соціальні мережі можуть почати піддаватися масовим атакам ботів з штучним інтелектом, які імітують поведінку людей і експлуатують схильність середньої людини слідувати за натовпом. Вони зможуть поширювати недостовірну інформацію, переслідувати користувачів і впливати на політичні процеси.