24 июля 2021
Президент Франции Эммануэль Макрон сменил свой телефон и номер после сообщений о том, что он стал жертвой израильского шпионского программного обеспечения Pegasus. Об этом в пятницу, 23 июля, сообщает ВВС.
В офисе президента Франции заявили, что Макрон также приказал пересмотреть протоколы безопасности.
Ранее на этой неделе СМИ сообщили, что с помощью шпионской программы Pegasus могли следить за смартфонами Макрона и ряда французских министров. Программу якобы применили спецслужбы Марокко.
Марокканские власти отрицали использование Pegasus и заявили, что обвинения являются "необоснованными и ошибочными".
Программное обеспечение Pegasus израильской NSO Group считается одной из лучших шпионских программ для смартфонов. Слежение может вестись в реальном времени и обходить шифрование мессенджеров. Программа копирует отправленные и полученные на телефон сообщения, собирает фотографии и записывает звонки.
Кроме того, Pegasus получает доступ к микрофону и видеокамере, позволяет подслушивать и подглядывать за владельцами устройств. С помощью программы можно отслеживать местонахождение телефонов.
Компания NSO Group заявляет, что продает программу исключительно правительственным ведомствам и для борьбы с терроризмом и преступностью.
Неизвестно, устанавливалось ли программное обеспечение на телефон президента Франции. Но его номер был в списке из 50 000 контактов, которые, как считается, с 2016 года стали мишенью для клиентов NSO Group, создателя Pegasus. В список входят политики и главы государств, руководители предприятий, активисты.
Власти Венгрии, Израиля и Алжира начали расследование использования Pegasus.
Ранее возник скандал с прослушиванием канцлера ФРГ Ангелы Меркель и других немецких политиков. СМИ заявили о причастности спецслужб Дании.
Также выяснилось, что прослушивали президента Сербии Александра Вучича и членов его семьи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерц прибув до Києва з неоголошеним візитом 4 октября 2026
Канцлер Німеччини має намір запевнити українські Збройні сили у швидкій поставці тисяч безпілотників-перехоплювачів.
Спільний фонд України та США уклав першу угоду 4 октября 2026
Фонд придбає частку в капіталі когенераційної платформи для виробництва тепла та електроенергії.
У Литві затримали групу мігрантів, що прибули з Білорусі 4 октября 2026
Затримані чоловіки віком приблизно від 20 до 30 років не чинили опору; вони представилися громадянами Афганістану та Іраку.