Между РФ и Ираном дипломатический скандал из-за фото 1943 года

13 августа 2021

Между Россией и Ираном вспыхнул дипломатический скандал из-за опубликованной российскими дипломатами фотографии с отсылкой к исторической Тегеранской конференции 1943го года. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в четверг, 12 августа.

В частности, Иран обидел снимок послов России Левана Джагаряна и Британии Саймона Шерклиффа, сфотографировавшихся на лестнице в Тегеране, где в 1943-м было сделано историческое фото лидеров СССР, США и Британии в ходе Тегеранской конференции - тогда они договорились открыть второй фронт в Западной Европе против режима Адольфа Гитлера и приняли декларацию в поддержку независимости Ирана.

В свою очередь глава МИД Ирана подчеркнул, что нынешняя ситуация кардинально отличается от событий 40-х годов ХХ века, так как народ Ирана в ходе переговоров по ядерной сделке показал, что его судьбу никогда не будут решать "иностранные посольства или силы".

Затем посла России вызвали в МИД Ирана. Джагарян выразил сожаление по поводу недопонимания и подчеркнул, что фотографию опубликовали с целью отдать дань уважения совместным усилиям стран-союзниц в борьбе с нацизмом во Вторую мировую войну и назвали Иран другом и соседом.

"В ходе беседы, которая проходила в дружественной атмосфере, иранской стороне были даны все необходимые разъяснения, которые уже опубликованы в соцсетях посольства. Послом было выражено сожаление возникшим недопониманием", - заявил Джагарян, пишет РИА Новости.

Напомним, что ранее разгорелся скандал, когда на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Шарлем Мишелем и Урсулой фон дер Ляйен в Анкаре последней не досталось кресла, поскольку два подготовленных заняли мужчины.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Чехії затримали підозрюваного у співпраці з КНР 23 января 2026

Поліція у співпраці зі спецслужбами заарештувала в суботу громадянина Китаю, якого підозрюють у шпигунстві.

Рютте озвучив деталі угоди з Трампом щодо Гренландії 23 января 2026

Нині командувачам країн НАТО належить опрацювати деталі додаткових вимог до безпеки в Арктиці.

Принц Гаррі ледь не розплакався в суді через Меган Маркл 23 января 2026

Принц Гаррі ледь не розплакався в суді через Меган Маркл Агресивна діяльність британських медіа зробила життя його дружини "справжнім нещастям"

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше