Международные резервы Украины выросли в марте на 77,2%

6 апреля 2015

Международные резервы Украины выросли в марте на 77,2% - до 9,97 млрд долларов. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на предварительные данные.

"Объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ", - подчеркивается в сообщении.

Таким образом, золотовалютные резервы Украины за март выросли на 77,25%, или 4 млрд 345,34 млн долл.

При этом резервы в иностранной валюте увеличились с 5 млрд 433,23 млн долл. до 9 млрд 969,86 млн, специальные права заимствования увеличились с 3,94 млн долл. до 5,59 млн долл., в золоте сократились с 922,47 млн долл. до 911,31 млн долл.

Как объясняют в НБУ, "их динамика в марте была обусловлена, прежде всего, получением средств от Международного валютного фонда в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) в сумме 4 млрд 872,5 млн долл. США, в том числе в пользу правительства в сумме 2 млрд 633,2 млн долл. США. Также увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу Правительства в сумме 200 млн канадских долларов".

Кроме того, по данным НБУ, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты на сумму 581,4 млн долл. США. Объем интервенций по продаже валюты составил 372,5 млн долл. США, из которых 281,3 млн долл. США было продано за адресными интервенциями государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" и ГП НАЭК "Энергоатом".

Платежи правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили 906,9 млн долл. США в эквиваленте, в том числе 221,9 млн долл. США Международному валютному фонду.

Как отмечается, объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Как сообщалось инфляция в Украине в марте 2015 года составила 10,8%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Судані під час удару БПЛА по мечеті загинули понад 40 людей 21 сентября 2025

Удар припав по мечеті, коли там зібралися жителі на молитву. Згідно з іншими даними, жертвами удару могли стати до 75 людей.

Кароль у мереживному максі зазнімкувалася з несподіваним реквізитом 20 сентября 2025

Співачка Тіна Кароль, яка нещодавно показувала своє потужне тренування просто неба, поділилася з шанувальниками у Instagram кількома гарячими світлинами, зробленими у коридорі чи то готелю, чи до культурного закладу, де відбувався її виступ.

«Доступні ліки»: до програми додали ще 85 препаратів 20 сентября 2025

З 30 вересня в Україні починає діяти оновлений перелік лікарських засобів і медичних виробів, що підлягають реімбурсації — їх можна отримати в аптеках...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Спортлайф 0.4
Спортлайф

Отзывов: 1

Одес5 пологовий 0.5
Одес5 пологовий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше