Мэр французской деревни заявил, что скорее покончит с собой, чем приютит цыган

9 августа 2013

Об этом политик заявил 6 августа газете Le Parisien. Ренода подчеркнул, что готов пожертвовать своей жизнью ради благополучия Франции и жителей возглавляемой им деревни.

В июле в Шаванн приехали несколько десятков цыганских семей и остановились на местном стадионе. Как сообщалось в СМИ, мэр сам разрешил им сделать остановку в деревне.

Появление кочевников вызвало недовольство некоторых местных жителей, через неделю цыгане покинули деревню. 

29 июля в интервью местной радиостанции мэр пригрозил полиции самоубийством. Полиция навестила политика в тот же день и удостоверилась, что с ним все в порядке. Его доставили в госпиталь на осмотр, а стражи порядка конфисковали у него охотничье ружье.

Впоследствии Ренода утверждал, что разрешения располагаться в деревне цыганам не выдавал, и страдал всю неделю, пока они находились в Шаванне. В деревне проживают около 200 человек.

Во Франции насчитывается около 400 тысяч цыган, 95% из которых имеют французское гражданство. Они путешествуют группами по стране и живут в фургонах. По закону городские власти обязаны предоставлять им место для стоянок, однако цыгане часто критикуют власти за неудобный выбор места.

В минувшем году правительство Франции выразило Евросоюзу обеспокоенность в связи с ростом числа лагерей цыган-выходцев из Болгарии и Румынии на территории страны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Anthropic почала масово блокувати акаунти, які використовують Claude через VPN 3 октября 2026

Anthropic почала масово без попередження блокувати акаунти користувачів Claude, які використовують чат-бота через VPN — про це свідчить хвиля скарг користувачів з Гонконгу на платформах Reddit та X. Як вважає ресурс SCMP, це пов'язано з посиленням контролю американської ШІ-компанії за дотриманням географічних обмежень для своїх моделей Claude. Ймовірно, хвиля блокувань може дійти і до російських користувачів.

США перекинули Patriot до Саудівської Аравії та Катару - ЗМІ 3 октября 2026

Вашингтон додатково направив дві батареї Patriot для захисту нафтових і газових об’єктів союзників.

Румунія повідомила про новий інцидент із падінням дрона 2 октября 2026

Поблизу населеного пункту Плауру в повіті Тулча після падіння ймовірного безпілотника виникла пожежа.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше